Ольга

У кого, какие хитрости полива цветов, во время отпуска? Поделитесь опытом....

Николай Кротков

На протяжении нескольких лет я применяю примитивный и эффективный способ "автоматического полива". Рядом с растением ставлю подставку на высоту горшка, наполняю емкость с водой 3л банку, 5л канистру, в зависимости от объема горшка и потребности растения в поливе. Вырезаю ленточку, приблизительно шириной 1 см, из чистошерстяной ткани (можно х/б, бинт) и длиной 1 м. Лента хорошо смачивается (пропитывается) водой, опускается полностью в емкость и сразу вытаскивается на нужную длину, вокруг стволика укладывается колечком. Система полива готова.
Прежде чем ее использовать произведите опытный полив. Используя различную шириной полоски ткани Вы добьетесь определенного количества подаваемой воды. Следите, чтобы в емкости полоска касалась дна.

Растение устанавливается в тазик на подставку высотой 5-10 см, в этом случае излишки воды будут стекать на дно тазика. Ленту (фитиль) использовать не более 3-4 недель, происходит засоление (загрязнение) пор (волокон) ткани.

Это метод полива больших растений. С небольшими растениями еще проще, наливается вода в таз или большую кастрюлю (бак). , емкость ставится на возвышение. Вокруг расставляются растения и к каждому подводится фитиль.

Денис Юдин

Отдать ключи соседям.