Елена !

Поделитесь, пжл, личным опытом, кто выращивает цветы ТОЛЬКО при искусственном освещении. Какие именно цветы и сколько

часов в сутки работает подсветка?

Алексей

Я выращиваю.
Перечислить не могу, примерно 1200 штук разных.
Подсветка - как получается, когда 10, когда 15 часов, таймеры не ставила, отключаю перед сном.

Ольга Selivanova

Я использую подсветку для многих растений, но ТОЛЬКО при искуственном освещении у меня живут Вриезия, Эхмея, Аглаонема, Хавортия и Феррокактус . Недавно в эту дружную семейку подселила Пеперомию и две Маммилярии - думаю, что и с ними будет всё в порядке . Лампу включаю в 7 -8 часов утра и выключаю перед сном, то есть часов 15 - 17 освещения растения получают .

Дмитрий Хохлунов

Из своего опыта скажу, что если вы не затеяли оранжерею, а просто дома в темном углу установить лампу и поставить под нее цветочки, то с такими условиями легко мирятся геснериевые. Во всяком случае у меня чудесно всю зиму отстояли хириты и стретокарпусы - цвели чудо как. Свет включала утром перед выходом на работу, выключала перед сном. Получается от 10 до 14 часов. Лампу использовала дневного света, обычную. Этой зимой попробую энергосберегающую приспособить.