Игорь Гапоненко

что такое геомагнитное поле Земли

Al
Almanack

Кроме того, что это тавтология, геомагнитное поле - это обычное магнитное поле. Не очень сильное, но стрелку компаса отклоняет. Подробнее можете прочитать, например, в Википедии.

Анастасия Афанасьева

Это тавтология (вроде масляного масла)

Нужно говорить: "геомагнитное поле" или "магнитное поле Земли"

Иван Емельянов

Геомагнитное поле-э то поле, присущее Земле на протяжении всего её существования, относительно сущности которого ведутся дискуссии.

Ти
Тимур

Геомагнитным полем называют магнитное поле, исходящее из ядра Земли и оканчивающееся в месте его столкновения с солнечным ветром. Хорошей аппроксимацией геомагнитного поля является поле диполя, наклоненного под углом чуть более 11 градусов к оси вращения Земли и антипараллельного ей. Наиболее точная модель – эмпирическая IGRF. Однако земное поле изменяется со временем. Его источник – вращение проводящей жидкости (расплавленных металлов) во внешнем ядре Земли. Раз в несколько сотен тысяч лет поле внезапно меняет направление. Область за ионосферой называется магнитосферой Земли.