Igor Zinevich

Кусаются большие комары?

Андрей Постников

НЕТ. Им и кусаться-то нечем.

Комары́-долгоно́жки [2], или кара́моры [3][4] (лат. Tipulidae) — семейство двукрылых насекомых из подотряда длинноусых (Nematocera). Живут в сильно и умеренно увлажнённых биотопах: в лесах и других древесных насаждениях, вблизи пресных, как правило, мелководных водоёмов и на болотах [5]. Взрослые насекомые питаются нектаром или не питаются вовсе [5]. Личинки питаются разлагающимися растительными остатками, реже — тканями живых растений, чем могут наносить урон сельскому хозяйству и лесоводству [5].
Многие люди боятся крупных представителей этого семейства, ошибочно принимая их за малярийных комаров, или же полагая, что комары-долгоножки очень больно кусаются. На самом же деле малярийные комары выглядят совсем иначе. Колющего хоботка у комаров-долгоножек нет, жала тоже нет.

Павел ******

СиЁ не является комаром. Это долгоножка.

Галина Спиридонова

Да, и очень больно.

Николай Батагов

Ни чего они не кусаются!!!

Светлана Яковлева

вы его рассмотрите внимательно, голову особенно.. чем ему там кусаться то?..

Светлана Чеботарева

они безопасны. не кусаются

Елена Васютина

Я таких лавлю они ещё ноги отбрасывают. НЕТ они не кусают (по крайней мере человека). Их личинки едят личинок камаров кусачих. Их специально выращивают.