Юльчик

почему золото ценится?

Татьяна Махалина

во первых потому, что используется в ювелирной промышленности, его легко обрабатывать и оно не тускнеет, во вторых это достаточно редкий металл.

Салават Буляков

По привычке.

Катюшка Devil:)

Всё дело, думаю, в его цвете, который, наверняка почему-то завораживал ещё наших (если кому обидно - моих) прародителей-обезьян.

Са
Сашка

Это действительно странно. Ведь железо, алюминий медь и тд, в промышленых целях, на много ценнее.. .
Это повелось ещё с древних времён (до "всемирного потопа"). Люди ценили золото потому, что "боги" ценили золото. Фараоны в "потусторонний мир" брали несметные количества золота.. . Когда испанцы пришли в амереку, то индейцы тоже прямо говорили, что этот метал принадлежит богам.. .
Вот так и сохранилось по ныне. Но как украшение и средство оплаты. Потому, что реальная цена золоту человечеству и по ныне не известна.

... но "боги" ценили золото не за цвет, редкость или как украшение. Это был энергоноситель. Подобно как сегодня уран, плутоний или в недалёком будущем мечтают использовать водород, гелий 3 и тп. :))
Золото не радиоактивно, не ядовито, его легко сохранить и держать в чистом виде (химически довольно-таки нейтрально) , а энегетический потенциал (масса) очень большой. Если даже по массе сравнить с водородом (термояд) , то уже можно представить какая в золоте энергетика.

Dimka

Раньше золото ценилось в основном как потенциальный материал для украшений, багодаря своему красивому, сильному металлическому блеску, который, благодаря высокой стойкости к окислению, мог бесконечно долго сохраняться, а также весьма высокой ковкости-по ковкости это если не самый лучший, то один из самых лучших металлов, из него возможно получение полупрозрачных листочков. Ну и, конечно, за
ограниченность его ресурсов, больших трудозатрат на поиск и добычу. Теперь ко всему этому добавилось ещё широкое применение в ответственной электронике, в частности для надежных неокисляющихся контактов.