Алина Ерёмина

Вера была придумана для управления сознанием народных масс-вы согласны?

Алексей Жаринов

Религия - связь с Высшими силами. А вера, в смысле- церковная деятельность- согласна- политика.

Елена Зозулина

Человек не в состоянии придумать идею только исказить значение

Маша Лапочка

Вера и религия - разные веши.
Отличайте, пожалуйста.

Леша Лоев

Так и есть, что бы человека сделать рабом.

Светлана Оболенская

Кто-то же должен опекать овец заблудших)

Юрий Курин

Веру, дорогая моя. никто специально не придумывал. Источник веры в самом человеке, в страхе перед смертью, и неуверенностью. Вера появилась в глубине веков, когда еще полудикий человек с тревогой взирал на окружающий мир, который вместе с пробуждением сознания вдруг сразу стал ему чуждым. Животные, в отличие от людей, не страшатся природы: она их родная стихия. А человек, за что-то награжденный (или наказанный) разумом, страшился всего и чувствовал себя неуютно. И тогда, вероятно, у него появилась потребность как то разумно объяснить окружающий мир, понять откуда он сам и что бывает после смерти. У людей появилась потребность одухотворить мир. деревья, горы, ветер и молнии. Они говорили с небом. и им в сумерках ночи казалось, что небо им отвечает. Таким образом, мифологические сюжеты, составляющие духовную основу как отдельного человека, так и больших групп людей. постепенно усложнялись. Наполненный духами мир. отныне не казался им таким жестоким, даже как-будто улыбался. Понимая, что они не животные, люди в то же время чувствовали себя несколько одинокими. И только духи. которыми они наполняли мир. внушали надежду. Вместе с религией человек стал смелее. вера, что тебя защищают небеса, придавала силу. даже делала людей агрессивными. Порой, излишне агрессивными. В человеке изначально было много негативного, человек злее любого из животных. Но почувствовав безопасность, и утвердившись в собственной силе, люди стали заносчивыми, более ненасытными и более жестокими. И со временем самой большой опасностью для человека стал сам человек. Люди тех же перестали считаться с родителями, убивали себе подобных, сильные преследовали слабых. Это угрожало выживанию человечества. И тогда, возможно, кто то из мудрецов связал нравственность с религией. Люди с тех пор не стали намного лучше. Слой, отделяющий цивилизацию от дикого хаоса внутри каждого человека очень тонок. Но если он появился, то это благодаря религии. Ты можешь не верить: это твое право. Я и сам не религиозен. Но пойми: религий сопровождала человечество в течение всей его жизни. Это вопрос веры. Если не хочешь верить в бога, верь во что-нибудь другое. Но лучше верить, потому что вера рождает надежду. а надежда - любовь..

Инга

в чём то да...

Илья Рабенко

Дорогой друг!! ! В одном писании сказано вера надежда и любовь.... все это этапы развития души... веру никто не придумывал как и религию она передана на землю с высшего мира для развития в таких не очень развитых мирах где мало любви к богу и низкое духовное развитие... а без веры нет духовного развития и любви.... всем удачи!!!

Максим Гореликов

Ваше мировоззрение, которое может казаться единственно верным и претендующим на оригинальность, тоже было придумано, как один из способов манипуляции вашим сознанием, и ничего... )
По настоящему, избавиться от этого могут лишь те, кто способен видеть дальше навязанных ему шаблонов мышления и стереотипов в сознании.
Так что Вам нечем особо гордиться...)))

Елена Зайцева

Религия-организованное поклонение высшим силам, при том разным, как показывает практика. . а вера разнообразна, вплоть до атеизма. .
Власть конечно заинтересована. что бы люди не желали большего, а ждали вознаграждения в будущем. мире.. очень удобно..

Ка
Катюшка

не вера, религия.

Павел Ненашев

Вера, как и математика,... была придумана для создания роботов и облегчения управления человеками....

Ал
Алия

Конечно