Ва
Валентина

Роль второго заемщика ?

Заёмщик — сторона по кредитным отношениям, получающая кредит и принимающая на себя обязательство возвратить в установленный срок ссуженную стоимость и уплатить процент за время пользования ссудой.

получается что второй заемщик должен получить половину суммы или имущества ?

Лена Панченко

Созаемщик несет полную солидарную ответственность по кредиту, как и заемщик. По Ипотеке - обязательно супруги созаемщики - Ипотека совместно нажитое имущество в браке.

Во
Вова

Второй заемщик по одному кредиту выступает как созаемщик (поручитель, гарант) . Наличие созаемщика (ов) – это для Банка дополнительная гарантия возврата кредита. А для заемщика это тоже неплохая поддержка (и моральная и материальная) - как при оформлении ипотечного кредита, так и в случае, если возникнут непредвиденные проблемы с обслуживанием долга Но роль созаемщика далеко не так "безобидна", как кажется на первый взгляд: ведь этот человек берет на себя все те же риски по выплате кредита, как и основной заемщик. Т. е. в случае, если у основного заемщика наступает "финансовый кризис", повлекший за собой невозможность отвечать по ранее взятым обязательствам перед банком, на "сцену выходит" второе лицо (созаемщик) .
То, каким образом Вы будете с ним договариваться об ответственности - это Ваши проблемы (устно или письменно) , для Банка роли не играет. Например, если ипотечный кредит берет один из супругов, то созаемщиком в обязательном порядке становится второй супруг, даже если доходов одного из них вполне хватает для одобрения кредита. Так банк страхует свои риски: ведь приобретенная по ипотечному займу недвижимость автоматически становится общим семейным имуществом в соответствии с Семейным кодексом РФ. Теоретически же созаемщиком может стать кто угодно – коллега, друг, сосед.. . Единственное требование – это должен быть гражданин Российской Федерации старше 18 лет, занятый на последнем месте работы не менее полугода. Но в любом случае банк поинтересуется, на каком основании посторонний человек вдруг будет платить ваш долг в случае возникновения вашего дефолта. Поэтому для банка-кредитора намного лучше созаемщики-родственники. Обычно созаемщик обязан предоставить в банк полный комплект документов, такой же как пакет документов основного заемщика.
Если по хорошему - я бы не советовал ни за какие первоначальные "откаты" и прочие "золотые горы" в будущем, не становился бы гарантом или созаемщиком. В наше неспокойное время - проблемы только на "одно место" приобрести можно.