Boomer Boomer

Как ставить эффекты в микшере на мастер на отдельные участки трека в FL Studio?

Ставлю плагины на мастер в микшере, они на весь трек ставятся, как на отдельные участки поставить?

Елена Прошина

Можно проще. У Фруктов есть в микшере кнопка около эффектов, которая отвечает за вкл/выкл эффекта. И ее можно автоматизировать (!), нажав по ней ПКМ и выбрав Create Automation Clip, затем появится автоматизация.

Но моя рекомендация - лучше этого не делать, а для группы инструментов выделить отдельный инсерт (роутим на него) , на него и вешаем все.

Volk Dolinovich

ясен пень -мастер это весь трек.
на мастер ставятся плагины при мастеринге.
для каждого инструмента который ты хочешь прокачать, ставь отдельный канал в микшере и в него уже ставь эффекты для этого инструмента.
если эффекты простенькие - реверб, стереоэнхенсер к примеру - на этот канал можно кинуть все фоновые инструменты.
а лиды (основные инструменты мелодии) прокачивай по отдельности.
если хорошо шаришь во фруктах т оставь эффекты сразу при написании заготовки.
если слабо разбираешься, то лучше добавить эффекты на этапе сведения.
иначе будешь долго разбираться с перегрузами.

мастеринг - ставятся на мастер канал - анализаторы спектра, дб метры, для сведения.
добавляют компрессоры, максимайзеры, лимитеры, эквалайзер, софтклиппер и прочее, но строго по надобности.
если надобности в этих плагинах нет то и ставить их не обязательно, тут многое зависит от используемых плагинов в самом проекте. многие плагины при добавлении лимитера на мастер канал меняют свой звук очень заметно, особенно это заметно при использовании арпеджиатора.