Тимофеева Анна

чем отличаются москвичи от других жителей городов россии?

Анна

Каких москвичей обсуждаем? Коренной, это тот у которого дед, или даже прадед
в Москву пришел, а его потомки всю свою жизнь здесь прожили! Ну, и много нас
таких осталось? Мои предки в Москве с 1895 года!!!

Геннадий Савченков

50%как и мы последний хер догрызают

Леонид Зенченко

Лично я ни чем не отличался от жителей тех городов, где мне довелось побывать.

Андрей Неклюдов

Они никогда не задают про жителей регионов вопросов!

Виктория

у нынешних москвичей в паспортах написано место рождения Омск, Липецк, Рязань (её больше всего) , Пермь, Саратов, Самара.... Дальше продолжать или сами карту посмотрите бывшего СССР и РФ)))

Светик Егорова

Тем, что москвичи зомби, т. к. живут за МКАДом, а за МКАДом как известно жизни нет.

Ганга Уразбаева

Это не прописка. Москвич вопьётся -уже не отпустит как клещ. Хоть Пушкина прочитай всего ему.

Elena Karpenko

Снобливостью.

София Борисова

Гораздо большим свинством.

Павел Тужилкин

Центр стратегических разработок (ЦСР) и Академия народного хозяйства выяснили, чем москвичи принципиально отличаются от россиян, пишет 15 ноября газета «Ведомости» .

Результаты удивили самих исследователей, рассказал президент ЦСР Михаил Дмитриев на Гайдаровских чтениях: Москва — единственный регион, жители которого заинтересованы в защите их прав.

Московский рынок недвижимости стал центром вторичного перераспределения сырьевой ренты, сформировав новый класс собственников. Жилье — главный актив и имущественный критерий среднего класса, а доля доходов от собственности на пике сырьевого бума достигла 25% в структуре доходов москвичей (10% в среднем по стране) , оплаты труда — снизилась до 30% (40%).

Добавим, что, по различным оценкам, из 3,5 млн. московских квартир сдается около 400-600 тысяч, около 200 тыс. квартир в аренду – в ближнем Подмосковье.

Особенность структуры доходов снизила зависимость и от властей, и от работодателей, а обладание рыночными активами резко усилило спрос на эффективное правовое государство как основное средство защиты собственности. Благодаря жилищной ренте у москвичей больше свободного времени, поэтому высокий спрос на отдых, развлечения и готовность к протестным действиям. Причем если у россиян вместе с доходами растет и лояльность власти, то у москвичей наоборот: чем выше доход, тем сильнее протестные настроения. При этом модернизационную риторику властей московский средний класс воспринимает скептически, сравнивая с кукурузной кампанией Хрущева.

Исследования социологов и статистиков, действительно, свидетельствуют о различиях в социальном и политическом поведении москвичей и россиян.

При этом россияне чаще наделяют москвичей негативными характеристиками, чем положительными. Так, согласно опросам ФОМа, 9% жителей России упомянули о высокомерии и снобизме москвичей; 6% считают москвичей грубыми и агрессивными. 5% жителей столицы, по мнению россиян, — жадные и склонны к стяжательству. Итого: 20% негативных оценок. Положительных оценок москвичи удостоились только у 5% россиян: 3% отметили интеллигентность и воспитанность, 2% — приветливость и общительность.

Исследования TNS Gallup показывали, что москвичи несколько иначе относятся к работе, чем жители провинции. В Москве на работу как на возможность в первую очередь заработка смотрят 54% человек. В то же время в «России 100+» (жители крупных российских городов) материальный стимул является главным для 60% респондентов, а с учетом малых городов – для 62%. Меньше половины москвичей (45%) считают лучшей такую работу, где можно меньше работать и больше получать. Среди россиян таковых (и в городах 100+, и в малых городах) около 52%. Вообще россияне кажутся несколько более жадными до успеха. Среди них больше тех, кто готов жертвовать многим ради карьеры, среди москвичей – меньше.

А вот в политическом отношении, наоборот, москвичи склонные к большему конформизму, соглашательству с властью – и это уже прямо противоречит «свежим» данным ЦСР. Так, москвичи чаще уверены в том, что дела в стране идут в правильном направлении, нежели россияне в целом (31% против 25% соответственно) . Столичные жители также более склонны позитивно оценивать экономическое положение России (17% против 10% соответственно) . Что касается политической обстановки, то москвичи реже считают ее плохой (10% против 17% соответственно) .

Интересно, что даже в 90-е годы жители столицы демонстрировали мизерную поддержку представителям радикальной демократической ориентации (около 3%), против 40-50% безразличных к политике горожан.

Отношение московской молодёжи к окружающей действительности более цинично, чем у их российских сверстников. Преимущественный тип московского молодого человека – «дарвинист» . http://news.mail.ru/inregions/moscow/90/society/4780662/

Ирина Нуйкина

Больше получают

Дмитрий

Человек, помещённый в хорошую питательную среду будет быстрее и лучше расти, а вот какие задачи и цели - зависит от направления движения. В Москве, как крупном и обеспеченном городе - можно хорошо заработать денег, устроить личную жизнь, в мелких городах - больше людей, которые ближе к природе.

Кристина Ржевская

Все всегда идут сами по себе, мрачные, злые, все куда-то спешат, как муравьи. И редко, кто нормально может объяснить, куда пройти, все замкнутые и хотят много денег, поэтому и рвутся в Москву все. А коренные москвичи не признают приезжих, даже если они русские и понты кидают, что типа они из столицы и не очень-то они культурные. ИМХО.
Каждый раз сталкиваюсь в Москве по приезду с Питера с такими людьми, наступят, бл"дь, на ногу и не извинятся, а на вокзале вообще ад. Но это лично моё мнение и имею на него право, т. к. может и про нас так могут сказать, но Питерцы гораздо культурнее, вежливее и приветливее. Опять же - ИМХО. 🙂

Ольга Билейди

Маасковким акцентом.

Юля Чагина

Потому, что большинство городских жителей сами выходцы оттуда.