Светлана Демина

Как вы думаете- какую собаку лучше- породистую или дворняжку с улицы завести?

Александер Шевцов

не важно главное чтобы собака понравилась вы понравились собаке

Baxtiyor Maxmatkulov

Я не думаю, я знаю.

Настоящая чистопородная дворняжка из хорошей семьи, много поколений - домашние собаки, хороший уход, любовь и забота. Разве пес хуже т. н. "породистых" ? Ласковый, добрый пес с хорошим характером

Serj Serj

Для души-дворянку. Она в вас души чаять не будет. А блох мы ей повыведем! Чем породистее цобакен, тем более у него проблем. У моих знакомых-третий американский дог. Ну очень хотели! Двое погибли.

Ирина Игонина

какая разница? придерживаюсь того, что собаки все хороши, а если возьмете из приюта, то спасете одну жизнь, а это дорогого стоит!!!!

ОК
Олег Кудряшов

Моим выбором всегда были дворняжки, они всегда идут со мной по жизни.
Сейчас у меня дворик, ласковый и послушный пес: )
Обожаю индивидуальность дворняжек.
Хотя породистых тоже люблю: )
Особенно эрделей и немцев:)

Сергей Тычков

1. По поводу породы. Смотря что Вам нужно. Если хорошо представляете, какая собака Вам нужна, какой внешности, какого темперамента- то конечно породистую. Остается только подобрать породу соответственно своим предпочтениям. Если абстрактно нужна собака, просто собака, любая собака- то почему бы и не дворнягу? Нормально все. Главное что бы Вы были готовы любить ее в любом случае, какие бы болячки не вылезли в будущем. Я про здоровье в широком смысле этого слова, про физическое и про психическое.
2. По поводу "с улицы". Конечно берите, лично я только за. Главное- трезво оцените свои возможности. Собака с улицы требует не менее серьезного подхода, чем породистая, а часто- более. Мое мнение- собаку с улицы в городе имеет право подбирать и реабилитировать только опытный собачник, лучше кинолог, с соответствующими знаниями и образованием. Иначе быть беде в том или ином виде. Или для животного, или для людей.

Денис Малинин

дворняга они умней чем породистые !!

Garik

Ту которая понравится. Уличные собаки остаются уличными. Не зависимо от того породистые они или дворняжки.

Елена

Если зводить из питомника породистую, то меньше шансов, что у собаки в будущем проблемы какие-то будут со здоровьем. Т. к. очень много зависит от генов.
Но чисто по человечески, ради того, чтобы собачка приобрела себе уютный дом, хороших хозяев стоит взять дворняжку с улицы... Доброе дело... Но тут не без риска. Никто не гарантирует, что она будет ласковая и здоровая.
А породистая все равно без хозяев не останется. Уж слишком она ценна)

Ирина Заровная

а вы по жизни идете с чужим мнением или со своим?

я вот хотела породистых собак их и держу

Екатерина Зябкина

смотря для каких целей. если есть возможность, конечно лучше из приюта, и доброе дело сделаете и будет вам преданным другом.

Анастасия Елисеева

Я за породистых. Просто покупая породу, покупаешь и основные показатели (характер, привычки и т. д.) . Если нужна охрана - покупаешь служебную породу, если диванная собака - декоративную. .
Но это только мой выбор, я не навязываю.
Дворик - это лотерея, никогда не узнаешь, какие качества в нем возобладают.

Людмила Дроздова

если нет разницы, то дворняжку, т. к. породистые выводились для определенных целей, а раз вы приобретением собаки не преследуете никаких целей (охота, охрана и т. д.), то берите лучше дворняжку

Ольга Проничкина

смотря что в итоге вы хотите получить, определенную внешность, определенный тип характера, и стабильную психику либо проблемы со здоровьем и психикой, затрудненную дрессуру, бесконечную борьбу со страхами, агрессией.

Max Gusev

Смотря, что вы хотите. Если друга в семью, То ВОЗМОЖНО подойдёт дворняжка. Если нужно, что то конкретное, по определённым параметрам и характеру, то только породная. Бредятина о преданности дворняжек, это полная чушь!

Толибек Эшонкулов

хаски или лабрадор.

Егор Филиппов

Какая больше нравится.

Юл
Юлия

Конечно дворнягу. Но сначала отмой и накорми!

Евгений Ефремов

Я не знаю кто для вас лучше, я не представляю своей жизни без бульмастифа, и только его! Я ничего не имею против дворняг, но себе не заведу, мое сердце и душа отдано бульмастифу!

Маргарита Алексеева

Не обязательно породистую, но лучше купить. Мало ли чем уличная собака болеет.

Мурад Мамедов

Не какую. По началу все мило так клево. А потом УЖОС!!! !
А в целом каждому свое!!!

Александр Суслов

дворняжку/"породистую" из приюта

Иван Ветров

папийон самая самая клевая собака

Intresni Niobicni

Только породистую. Щенков легче пристроить и не разводить беспризорщину.

Юрий Лосев

Если жалко собаку с улицы, заводите дворняжку, но это не безопасно (вы же знаете какие сейчас на улице болячки подхватить можно). Лучше породистую, по моему. Ведь бродяжки взрослые, а собак лучше приручать с щенячего возраста. Тогда они будут вернее вам.

Дима Дима

В зависимости от того, что вы желаете получить от собаки. Если вам просто нужен друг, вас в принципе не особо волнует экстерьер, то можно брать и с улицы. Если же вам нужен охотник или служебник, то тогда отправляйтесь за породистой.
Удачи.

Преданность не зависит от наличия породы.
Дворняга не равно испорченная психика. Второй вопрос, что дворняги не идут на работу.
Болеют все собаки независимо от породы