Татьяна Фруктова

Здравствуйте, мы всей семьей хотим завести собаку породистую с паспортом, ему ДВА года, вот думаем заводить или нет?

С одной стороны не щенок не скулит, мебель не портит, не гадид дома. а с другой то что взрослая:)

вот она)

Ainura

Смотря какая порода. -это важно!
..2 года- это взрослая собака, с устоявшимися понятиями и не вами воспитанная. Надо хорошо подумать!

Ольга Ефремова

почему бы нет, если дружелюбный

Юлия Чивилева

заводите конечно, собака-друг чселовека

An@stasiya Андреева

если сможете его воспитать, своевременный выгул обеспечить и т. д, то смело заводите

Любовь Колтунова

Можно ведь собака, Друг человека!

Nastya Eremenko

Ну я не думаю что это хорошая идея. если вы хотите учить каким нибудь командам то надо брать собаку 2 - 3месяцев. ну а если так то конечно!

Alexey

Это только вы сами можете решить, нравится вам характер собаки или нет. Значительно перевоспитать ее вряд ли получится. Узнайте побольше у бывших хозяев о ее привычках, повадках, прошлой жизни, пообщайтесь с собакой и решите.
Я когда кота решила заводить, хотела только взрослого, чтоб не воспитывать и дом не разнес. Выбрала такого, какой мне нравится по характеру и внешне, и уже 6 лет он мне так же нравится.

Дмитрий Зубрев

Не с паспортом ни в коем случае еще прописку потребует, потом раздела лицевого счета а потом приватизации.

Иван Михайлович

Некоторые заводят взрослых собак и у них все хорошо. А вот у меня отрицательный опыт. Подобрала потерявшегося английского спаниеля, скорее не подобрала, а он сам нас нашел в 30 мороза постучался к нам в дверь))) . За неделю что он у нас был я думала сойду с ума. Собака была приучена вставать в 6 утра, часто лаял, скулил бегал активно по дому. Вобщем этот пес меня тогда так достал (((( Хорошо что через неделю нашлись хозяева!!! !
Было еще несколько аналогичных случаев. И я поняла, что собака воспитанная кем то другим не для меня - у нее свои привычки и характер подстроенный под старых владельцев.
А лужи это дело быстро проходящее).

Вишенка Ник

кокеры - что англичане, что американцы - отвратительные собаки. Без обид)
Прежде чем взять, узнайте, по каким причинам пес остался без хозяев. Так же, если легенда устроит, найдите время погулять с ним одним, без хозяев\опекунов - часика два. Пройдите мимо машин, гуляющих и бегающих детей, велосипедистов, толпы людей и собак. Меньше по времени - песик может не показать себя во всей красе.

2 года - это уже не щенок, но и параметр не значительный. Многие люди со щенком не справляются и выращивают монстра. Я взяла 6летнюю собаку почти 5 лет назад - у нас все прекрасно, хотя первое время были проблемы из-за отсутствия воспитания у животного. Уже через месяц и поверить сложно было, что моя собака и та, которую я завела ренее - одно и то же существо.
Ведь женимся и замуж выходим за взрослых людей с сформировавшимся характером, привычками, достоинствами и недостатками - и ничего, живем!
поищите в сети книгу Карен Прайор "Не рычите на собаку".