Максим Новицкий

армирование стен. подскажите вязка арматуры. . вязка и рубка оценивается вместе?

Ks

Составляют смету на все виды робот.

Анна Качалова

По СНиП или ДБН, а равно ЕНиР существуют расценки на изготовление каркасов, либо на вязку каркасов по месту. Что до рубки, это входит в расценку. Обычно норма идет на тонну готовой конструкции. Иногда в случае узких и длиннх каркасов (скажем, монолитный пояс, перемычки) расценивают в погонных метрах. Но и тут, цену устанавливают на сборку каркасов.

В принципе, используя норму времени и расценки (ЕНиР, СНиП и проч. ) можно составить калькуляцию, скажем на метр либо на тонну готовой конструкции, куда уже все включить досконально. И зачистку от ржавчины и подноску, и резку (кстати, рубить арматуру тот еще геморрой, разве катанку АI. А уже AIII да еще за 12-16 мм диаметром, тут только резак или "болгарка").

Ekaterina Artemova

не знаю как у вас, в мой стране бригада, фирма или частник берет за весь обьём работ по арматуре. другие по опалубке и тд