Алексей Немов

хорошая ли специальность "Торговое дело" с профилем "Коммерция" ?

Объясните пожалуйста, в чем заключается сущность работы в области коммерции

НЕ
Наталия Евсеева

Честно? Гадкая специальность. Коммерция-обманывание людей. Дальше сами додумайте.

Роман Ягодин

Склонность к обману не признак какой-либо специальности. С такой квалификацией, конечно, сферой Вашей деятельности будет именно торговля. Но не в обыденном понимании "продавца за прилавком", хотя ничего ужасного в этом нет, можно дорасти до администратора, директора магазина, коммерческого директора. Можно выбрать область закупок или распределения, транспортного обеспечения. Вы изучите особенность построения цепочки производитель-потребитель, получите общее экономическое образование. Единственный значительный минус, как Вы уже заметили, предвзятое отношение к понятию торговли и коммерции как таковой, сохранившееся с советских времен. Многие работодатели предпочтут экономиста, менеджера, маркетолога, поскольку "коммерция" ассоциируется, в первую очередь, с ведением своего собственного бизнеса, предпринимательством, а значит, особых навыков и знаний не предусматривает. Получать данную специальность не рекомендую. И дело не в изучаемом материале, а в общественном мнении