Святуся Смирнова

Что такое время и где оно существует?

Алексей Трефильев

нигде не существует, это условность. Хотя есть варианты, что это наше 4-е измерение

Анастасия

Время - форма протекания физических и психических процессов, условие возможности изменения. Одно из основных понятий философии и физики, мера длительности существования всех объектов, характеристика последовательной смены их состояний в процессах изменения и развития, а также одна из координат единого пространства-времени, представления о котором развиваются в теории относительности.

В философии — это необратимое течение (протекающее лишь в одном направлении — из прошлого, через настоящее в будущее)

Время — это то, с чем мы имеем дело каждый день и характеризуем как прошлое, настоящее и будущее. Прогрессия времени воплощается в наш опыт, и будущее становится настоящим, а настоящее — прошлым. Фактически невозможно говорить о движении и динамике без концепции времени и его прогрессии. Это похоже на наше восприятие пространства. Говоря о каком-то событии, вполне реально спросить, где оно произошло и когда. Время, так же как и пространственные координаты, — это маркер для определения событий. Однако вполне ясно, что время отличается от пространства тем, как мы его воспринимаем в повседневной жизни. Если по пространственным координатам мы можем ходить свободно в любом направлении, то в случае со временем мы вынуждены двигаться вперед и все время в одном и том же темпе. Как бы мы ни старались, часы всегда будут тикать в одном темпе. Будущее будет приходить на смену настоящему, которое, в свою очередь, будет становиться прошлым. Это восприятие времени как следования одному направлению странным образом не подтверждается фундаментальным описанием природы, и этот вопрос остается одной из самых сложных загадок теоретической физики.

Ир
Ирина

то что мы им называем на обиходном уроне. это условность, однако она описывает. пусть неполно и искаженно. но вполне реальное явление или данность. Допустим одно из измерений пространства -времени. А то неотъемлемо от материи

Для нас же оно то что вмещает в себя события. связывает между собой причины и следствия. Разные последовательный состояния одной системы итд.
Впрочем наши обыденные о нем представления довольно далеки от того. что они на самом деле отражают и должны описывать.

Ну а жить оно нигде не живет, это. мы так сказать. в какой то мере живем в нем. Ыо времени и пространстве.

Кирилл Андреев

Время-это здесь и сейчас.
Не сожалей о прошлом и не беспокойся о будущем.
Научись наслаждаться сегодняшним днем.
То, что было невозможно вернуть,
а то, что будет нам не ведомо!

Elena Elena

Везде, где есть смена хоть каких-то событий.. . А смена событий - это и есть время.

Роман Бриленко

В часах оно существует.

Наталия Леванюк

неизбежность, в башке