Арсений Макаров

У вас есть зубы мудрости? Почему они гниют у некоторых так рано?

Ва
Вася

Потому, что когда они зарождались, человек потреблял мало микроэлементов для развития зубов! В западной стоматологии 8-ки считаются полноценными зубами и там Вам НИ КОГДА не предложат их удалять (если конечно их патология необратима)!

Кр
Кристина

Потому же, почему некоторые к концу школы с протезами во рту ходят. Можно и теорию о недостаточности минерализации принять и о затруднительном прорезывании зубов, когда они долго "сидят" и эта, если можно так назвать- среда под капюшоном, отрицательно влияет на эмаль и корни зуба. Некоторые специалисты считают, что зубы вообще отстали в эволюции и находятся в том же состоянии, когда продолжительность жизни была 20-30 лет плюс к тому, что мы больше начали употреблять рафинированной пищи и меньше жуём, они же считают, что вскоре восьмёрки уже исчезнут. Сложите всё вместе, добавьте экологию, пищу с добавками, стрессы, воду- вот и на ответ наберётся. А, ещё и генетика присутствует.

Sw
Sweet

неправильно растут.

Есть такое понятие "ретенция" - затрудненное прорезывание, часто она сочетается с дистопией - неправильным положением в челюсти.
"Восьмерки" жевательной нагрузки не несут, но если неправильно растут, то от них могут разрушаться семерки (которые несут жев. нагрузку)
Так что, лучше удалять и не медлить (тем более, если проблемные восьмерки)
У меня, из-за неправильно растущих нижних восьмерок, разрушились обе нижние семерки. Жую чисто передними зубами - ужас.

А "зарождались восьмерки" вижу следующий ответ внутриутробно. Не только в микроэлементах дело, много других факторов, но это - причина. Когда возник пожар, не рассуждают, из-за чего он возник, а приступают к тушению. Если восьмерки мешают соседним зубам, неправильный прикус из-за них, либо начинается кариес на семерках - их надо удалять