Наташенька Маслич

Изменится ли значение сопротивления воздушной ЛЭП 110 кВ при приведении его к ступени 10 кВ?

Сергей

Как оно изменится? Приведение делается для составления (подчеркиваю) эквивалентной схемы замещения и расчета в относительных единицах. Для получения абсолютных значение выполняется перерасчет для конкретного напряжения линии.

Святослав Чарыев

И практически и теоретически - да. Другая нагрузка на линию (меньшая со стороны напряжения, но если мощность та же, то сила тока увеличится и сильнее провода греться начнут. Горячие провода имеют меньшее сопротивление - это потянет за собой повышение силы тока, а потом и полный коллапс с обрывом проводов) . Если оно рассчитано на такое напряжение, то такое и подавать нужно.
Пусти по 50 мм трубам маленькую струйку воды - они через 2 года снизу прогниют, а под полным напором лет 20 работать будут.

Николай И

Сопротивление самих проводов - нет, не изменится. Сопротивление потерь - резко увеличится, другими словами, потери в линии 110 кВ на 10 кВ будут меньше, чем в линии 10 кВ на 10 кВ и в линии 110 кВ на 110 кВ. Ашурбанипалу не верьте, коллапса не будет, нагрузка определит конечный ток в линии, а не горячечность проводов. Обычно же на меньшее напряжение линии переводят как раз при малых нагрузках (на моей старой работе - одна ЛЭП 110 кВ (умерший урановый рудник) постоянно на 10 кВ, вторая ЛЭП 35 кВ (на котельную вояк) летом на 6 кВ, зимой обратно на 35 кВ).

Сергей

Нет не изменится. А вот ток через провода может измениться.