Андрей

Про загранпаспорт старого образца!

Собираемся делать паспорта всей семье-муж, я, ребенок, Скажите, если делать паспорт старого образца ребенку 2 лет (отдельный), то, как я докажу на границе, что мой ребенок это и есть мой?

Дарина Стерва

В нормальной обстановке в России, если вы идёте с ребёнком, вы не обязаны кому бы то ни было доказывать, что ребёнок ваш, обычно это видно невооруженным взглядом. Точно так же и за границей.
Единственная проблема - выезд из России, конкретно погранконтроль. Там вы по закону обязаны доказать, что имеете право вывезти ребёнка из страны. При этом свидетельство о рождении - достаточный для доказательства документ.
Если вы выезжаете из России с чужим ребёнком, то у вас должно быть нотариально заверенное согласие одного из родителей.

В любом случае, когда вы будете за границей, находящийся у вас паспорт ребёнка доказывает любому тамошнему официальному лицу, что вы являетесь законным представителем этого ребёнка

Сергей Чернышов

Можно внести сведения о ребенке в ваш загранпаспорт (для подтверждения родства) , а также возить с собой свидетельство о рождении

Любовь Красавцева

Ну спросят у ребенка- "это кто? ", он скажет - "мама, папа". У моего в 10 лет спросили сколько маме лет, он с трудом, но ответил.