Настя Злобина

Негативно ли излишнее желание помогать окружающим?

"Излишнее", конечно, относительно. Просто очень хочется помогать. Это плохо?

Маргарита Чибисова

Иди на стройку работать..

Анюточка

В общем-то нет, но готовы ли вы к тому, что многие захотят сесть вам на шею?

Анюта Березина

откройте фонд милосердия

Алексей Нелипа

Главное, не переусердствуйте..

Вика Флеринская

все зависит от того, чем оно вызвано, какими убеждениями? ..часто бывает, что человек в таких случаях ждет, что что то должно произойти, если я буду так поступать, я стану лучше, обо мне изменится мнение или еще что то.... если чего то ждать в замен от помощи, то ты скоро прекратишь это делать и разочаруешься в людях
Если собираешься помогать, то излишней помощи не бывает, если это не "медвежьи услуги" ...излишнее желание - может (вызвано такое желание неправильным пониманием)
Помогая, ты не должен думать о Себе.. . о том, какой ты хороший ...ты просто должен получать удовольствие от самого акта помощи.. . ты отдаешь не свое, а то что тебе временно дала жизнь
Дерзай! и счастье будет следовать за тобой!

Nurik Kurpekulov

Главное при этом не стать мазахистом. а то окружение сомкнется и сделает Вас виноватым.

Murat Bakiev

Это прекрасно. Главное чтобы и вы и люди, которым вы помогаете были рады и довольны. Но бывает, что вы помогаете другим в ущерб себе. Это тоже хорошо, и вы будете вознаграждены за это...

Зина Шестак

Само по себе ни одно желание не может быть расценено как позитивное или негативное.
Важны цели, которые преследует то или иное желание. Именно по ним и должно оцениваться желание/побуждение. Если цели конструктивны и их достижение принесёт пользу, то и желание их достичь хорошо и положительно. Если же цели деструктивны и их достижение принесёт ущерб - тогда даже самое "благое", на первый взгляд, желание не может считаться хорошим.
Итак, какие свои цели Вы преследуете, желая помогать окружающим?

Юлия Дьячкова

помогайте в хосписах и психбольницах. заодно и себя лучше узнаете. готовы помогать или нет