Екатерина Семакова

не работает генератор от ВАЗ 21074i. Кажется нашел причину, нужно уточнить. См пояснение.

В общем стоит у меня на ВАЗ_2103 генератор от 21074i, схему всю собрал правильно, все работает. В общем недавно стал замечать как стали фары моргать, не прямо чтобы уж сильно, так слегка (как будто переменный ток) . Потом стала постоянно работать лампа зарядки АКБ, даже когда еду. Пересмотрел генератор, все цело (кстати покупался то совсем недавно) , проверил диоды на целостнось, вроде рабочие (каждый проверил, в одну сторону проводит ток, в другую нет) . Когда все собрал, перестала гореть лампа вообще. Зато заметил, что у меня под капотом в районе места АКБ разлит электролит, думаю что кипел. Я поменял реле регулятор напряжения когда покупал аккумулятор, поставил от 2108-2199 такой что с длинныа проводом с регулировкой на три положения. Может сгорел все таки он? ТАк как у меня постоянно стояло на лето, постоянно кипел АКБ, и значит сгорел. Может еще какие причины могут быть?

Когда покупал не аккумулятор а генератор я хотел написать. Опечатка

Пишу специально для тех кто сталкивался с подобной проблемой.. . дело в том, что поначитавшись в интернете статьи, я купил какой-то кооперативный регулятор ручной, там переключается на лето/весна, осень/зима, разряжен АКБ. Из-за него у меня кипел АКБ на любом режиме, в итоге он сгорел. Купил в официальном магазине ВАЗовских запчастей родной регулятор и все ОК стало, ничего сложного.. . а этот регулятор сказали что таких вообще не выпускает завод регуляторов даже и близко. А лампа не горела потому что я когда щиток трогал, там контакт отошел от патрончика. В итоге все работает, все горит, а этот регулятор продам, и наверное ни кому не советую ставить такое, на свой риск. Кстати диодный мост работает отлично значит раз все работает

Регулятор гавно, может правда мне такой попался, незнаю, из-за него у меня 3 дня головняков было, сегодня весь день насмарку.. . Если бы оставил бы тот заводской, ничего бы не было. Как говориться, меньше слушать статьи нужно в интернете, и самому себе проблемы делать)))

Ирина

надо промерить напряжение между - акб и +на генераторе. при запущенном двигателе. на хх и при оборотах напряжение должно быть 13.7-13.9 неизменным. если оно с ростом оборотов увеличивается, то регулятор накрылся.