Натусик

Бычок-толстолобик-ратан

Поймал на местном пруду двух одинаковых размером (16,5 см) ратанов. У одного из них на лбу очень мягкий вырост длиной во весь лоб; читал, что у них обычно лоб крепкий, а про мягкий ничего не сказано да и сам никогда таких не встречал. Может это болезнь или такая стадия развития, подскажите кто знает, а то собаке страшно отдавать?
P.S.: Извиняюсь, не знаю названия вида.

Наша дворняжка их ест с радостью, а этого боюсь давать. Может это у него нерестовый нарост, но их нерест, вроде, весной, а сейчас уже лето. В чём отличие рОтана и рАтана?

Олег Репецкий

Это не ратан, а ротан. Собака есть не будет. Будет шмакодявка и сабаська, которые гавкают день и ночь.