Николай Таранов

Почему у "стряпчего" Ленина было очень смутное представление об окружающем мире?.

«...Назвать мысль материальной
— значит сделать ошибочный шаг к смешению материализма с идеализмом» (Ленин В. И. ПСС, т. 18, с. 257).

Ленин, кстати, за несколько недель до революции 1917 года говорил, что "его поколение до революции не доживет"

Илья Балахнин

Всё что есть в мире записывается и возникает на материальном носителе.
Мысль - есть изменение Меры материального носителя - Мозг.
Тот же бог есть запись в головах верующих изменившая Меру мозга верующего.

Сергей Коханович

В отношении философии у Ильича всё было "тип-топ", вам бы так, а не куски из контекста выдергивать.