Дмитрий Князев

Ручная кладь в самолете.

Если я планирую переезжать и мне нужно перевезти ноутбук, документы, крупный фотоаппарат и пр. в ручной клади. Имею ли я право брать с собой две женские сумки или одну большую?

Ирина Михайлова

Можно взять одну большую женскую сумку, которую и за кладь не считают и максимально допустимый чемодан или сумку. Как правило, к ручной клади относятся довольно лояльно, ни разу не сталкивалась с тем, что бы взвешивали. Но в размеры, как правило, указываемые на сайтах авиакомпаний лучше уложиться.

Валерия

в саамолёт вроде можно брать 10 кг а остальное в багж до 25 кг . обычно ссобой берут больше и все молчат

Маргарита Коломийцева

Размер ручной клади ограничен. Вес тоже. Смотрите на сайте Вашего авиаперевозчика.

Леонид Рогачевскии

можете взять чемодан или сумку, вес и размер которых указан на сайте вашего перевозчика. Женская сумка не считается, на нее даже бирку не вешают. И вес ручной клади никто не измеряет. Смотрят только чтобы по размерам проходил.

Ирина Тюляева

Иногда ручную кладь тоже взвешивают. Нормы от 7-8 кг, не больше. Лучше брать одну сумку.

Valya Kotik

можно 2 в ручную кладь. да хоть три. я так проходила много-много раз.

кстати. сумка для ноутбука НЕ в счет по весу) ( включая сам ноутбук и электронику)
это международные правила.