Роман Русин

У кого есть рецепт торта "Идеал"? Поделитесь, пожалуйста

Сергей Горохов

Торт "Идеал" очень вкусный! Торт получается не приторный. Тонкие медовые коржи, лимонная прослойка придает свою изюменку, легкую кислинку. Аромат жаренного, измельченного арахиса в сочетании со сметанным кремом просто изумительно. Единственный недостаток - коржи должены пропитаться хотя бы 8-10 часов.

Для приготовления теста нам потребуется:

2 шт. яйца
1 ст. сахара
3 ст. л. мёда
100гр. сливочного масла или маргарина
1/2 ч. л. соды погасить 1 ст. л. уксуса
щепотка соли
3.5 ст. муки
Для торта "Идеал" готовим три вида крема:

Для крема №1: 1 банка вареной сгущенки, я предпочитаю варить сама, поэтому минут 40-45 варить её достаточно.
Для крема №2: 1 ст. густой, лучше домашней сметаны взбить с 0.5 ст. сахара.
Для крема №3: 1 лимон, без шкурки, перемолоть на мясорубке и добавить в него 0.5 ст. сахара.

Переходим к приготовлению торта "Идеал"

Яйца, сахар, мёд, масло, соду, соль размешать и поставить на водяную баню.

Когда растает мёд, сахар и масло в смесь всыпаем постепенно 2 ст. муки и ещё подержим на водяной бане минут 5.

В оставшуюся муку вылить горячую смесь и замесить тесто.

Теперь разделим тесто на 6 частей.

Вырезаем пергаментную бумагу в виде круга, или форму которая вам нравиться больше и раскатываем по форме. Если тесто вылезло за пределы бумаги, обрежьте излишек ножом.

Выпекаем в духовке 5-7 минут, до румяности.

Готовым коржам даем слегка остыть. Готовим 3 крема.
Крем №1: Варим сгущенку 40-45 минут, даем остыть.
Крем №2: 1 ст. сметаны хорошо взбиваем с 0.5 сахара, чтобы получился крем и добавляем немного ванильни.
Крем №3: с 1 лимона снимаем кожуру, перемалываем на мясорубке и добавляем 0.5 ст. сахара.

Теперь перемазываем коржи в таком порядке: сметанный крем, сгущенка, лимонный крем, сгущенка, лимонный крем и сверху сметанный крем.
P. S: попробуйте положить на нижний сметанный крем слой слегка "опьяненной" вишни (2 часа замоченной в каком ни будь алкоголе) .

Посыпаем торт жаренным, измельченным арахисом. И даем ему пропитаться сутки, но не менее 8-10 часов.

Приятного Вам аппетита!

Ольга Сенниковская

Рецепт приготовления торта "Идеал".

Торт "Идеал" очень вкусный! Торт получается не приторный. Тонкие медовые коржи, лимонная прослойка придает свою изюменку, легкую кислинку. Аромат жаренного, измельченного арахиса в сочетании со сметанным кремом просто изумительно. Единственный недостаток - коржи должены пропитаться хотя бы 8-10 часов.

Для приготовления теста нам потребуется:

2 шт. яйца
1 ст. сахара
3 ст. л. мёда
100гр. сливочного масла или маргарина
1/2 ч. л. соды погасить 1 ст. л. уксуса
щепотка соли
3.5 ст. муки
Для торта "Идеал" готовим три вида крема:

Для крема №1: 1 банка вареной сгущенки, я предпочитаю варить сама, поэтому минут 40-45 варить её достаточно.
Для крема №2: 1 ст. густой, лучше домашней сметаны взбить с 0.5 ст. сахара.
Для крема №3: 1 лимон, без шкурки, перемолоть на мясорубке и добавить в него 0.5 ст. сахара.
Переходим к приготовлению торта "Идеал"

Яйца, сахар, мёд, масло, соду, соль размешать и поставить на водяную баню.

Когда растает мёд, сахар и масло в смесь всыпаем постепенно 2 ст. муки и ещё подержим на водяной бане минут 5.

В оставшуюся муку вылить горячую смесь и замесить тесто.

Теперь разделим тесто на 6 частей.

Вырезаем пергаментную бумагу в виде круга, или форму которая вам нравиться больше и раскатываем по форме. Если тесто вылезло за пределы бумаги, обрежьте излишек ножом.

Выпекаем в духовке 5-7 минут, до румяности.

Готовым коржам даем слегка остыть. Готовим 3 крема.
Крем №1: Варим сгущенку 40-45 минут, даем остыть.
Крем №2: 1 ст. сметаны хорошо взбиваем с 0.5 сахара, чтобы получился крем и добавляем немного ванильни.
Крем №3: с 1 лимона снимаем кожуру, перемалываем на мясорубке и добавляем 0.5 ст. сахара.

Теперь перемазываем коржи в таком порядке: сметанный крем, сгущенка, лимонный крем, сгущенка, лимонный крем и сверху сметанный крем.
P. S: попробуйте положить на нижний сметанный крем слой слегка "опьяненной" вишни (2 часа замоченной в каком ни будь алкоголе) .

Посыпаем торт жаренным, измельченным арахисом. И даем ему пропитаться сутки, но не менее 8-10 часов.

Приятного Вам аппетита!

Екатерина Мясникова

яйца - четыре штуки.
сахар - пять столовых ложек
мед - две столовых ложки
сода пищевая - одна чайная ложка
уксус - 1/2 ст. ложки
мука пшеничная - пять столовых ложек
ванилин

Для крема:
сливочное масло - 100 грамм
молоко сгущенное вареное - 400 грамм

Для глазури:
какао-порошок - три столовых ложки
сахар - три столовых ложки
сливочное масло - 50 грамм

1. Яичные белки, отделив от желтков, взобьем в устойчивую пену.
2. Мед взобьем с сахаром, добавим яичные желтки, ванилин, взбивайте еще 1-2 минуты.
3. Во взбитую массу добавим муку и соду, гашенную уксусом, перемешаем, введем взбитые яичные белки.
4. Приготовленное тесто перельем на противень, смазанный маслом и посыпанный мукой. Выпекаем 25 минут при 180°С.
5. Для крема масло взобьем со сгущенным молоком в пышную устойчивую массу.
6. Для глазури сливочное масло разотрем с сахаром и какао-порошком, прогревайте смесь на водяной бане, пока масса не станет однородной.
7. Выпеченный корж разрежем по горизонтали на три пласта, смажем каждый кремом и уложим один на другой.
8. Равномерно покроем торт приготовленной шоколадной глазурью.
9. Оформим торт изюмом и грецкими орехами.