Ольга Веткина

когда можно вести собаку на вакцинацию, после приема второй таблетки от глистов?

вчера дала первую таблетку, через 2 недели надо дать вторую. через сколько дней птм можно вакцинировать?

Виолетта Молодцова

Через 10-14 дней.
Глистогонку я провожу однократно.

Оленька Чукина

Вы уверены, что НАДО дать вторую? Что за таблетки?
Если глистов не обнаружено после первой, то повторно глистогонить нет необходимости. Если глисты были, то да, надо повторять и после повтора уже 10 дней спустя на прививку.

Ленок Демьянова

Если препарат рекомендуется давать дважды, а интервал не указан в инструкции, то вторая доза дается через 7-10 дней. Это связано с тем, что действующее вещество убивает только врослые особи глистов, но не убивает яйца. Вторая доза действует уже на новые особи. Прививку ставят через 10-14 дней после повторного приема. Сейчас есть препараты, которые действуют и на взрослые особи и на их яйца, поэтому их дают однократно. Нам врач в свое время объяснял, что дважды глистогонить нужно только когда это делаешь впервые. В последующем - однократно через три месяца.