Паша Заболотный

Вопрос про прием в самбо. Тем кто занимается самбо.

Есть в боевом самбо прием на глаза. Обхватываешь руками голову противника и большими пальцами начинаешь давить на глаза. Вопрос трудно ли выполнять этот прием. И с какой силой и в какую часть глаз надо давить чтобы глаза были так сказать выдавлены?

Валера

Я такого не слышал...выдавливание глаз ..это что то чересчур мне кажется...

Ми
Минилбаева

Инстинктивно человек более всего защищает глаза, поэтому воздействовать на глаза трудно - трудно захватить голову и начать выдавливать глаза. Легче ткнуть в глаз.
Выдавить глаза трудно. Нейтрализовать противника, воздействуя на глаза - легко.

Diana Sidali

Я занимался кудо и рукопашкой, из тех единоборств где была борьба. Сразу скажу сделать такой приём непросто, а если и делать о только если вой противник неуклюжий и один.