Шамаханская Царица

По возможности обычно прощают при невозможности отомстить.. Это сильно?

Вмваипаир

согласен
но со временем это псевдопрощение воспринимается - да и ладно
за новыми горестями старые мельчают

Геннадий

Не отомстить при невозможности это сильно, зачастую невозможно.. .

маленькими внутренними человечками движет чувство мести, требующее удовлетворения непременного.. .

исключение - вендетта... там свои законы

Валерия

Да нет. не всегда. Есть люди совершенно не мстительные. У них лишь бывает гнев и в нем они могут ответить агрессивно, но когда он проходит. они не стремятся мстить.

Например я не испытываю желания мстить почти никогда.
По моему месть, как и ложь, удел слабости смешанной с подлостью и глупостью.

Мне не нужно кого то "наказать" или "заставить заплатить" , лишь "вернули бы все на прежнее место" и все.

Ну вот ради примера. Вы разве хотите отомстить дождю что Вас намочил или голубю. что нагадил на голову?
Ладно. с дождем. Но вот голубя вполне реально изловить и скормить кошкам.. .
У Вас бывает такое желание? У меня оно пока я зол, секунды 2-3. Вот обидно будет. но не особо. То же самое и собакой. которая нагадит.. . ну пусть прямо под Вашей дверью. вот этакая бесхозная собака, , пришла и нагадила. Вы станете ей мстить?

Примерно так отношусь к людям. Нет, не прощаю. Но они мне и ничего не должны. Стану лишь защищаться, активно, Но с чего бы мне мстить или наказывать? Все равно условный рефлекс у них выработать ( что бы больше не лезли) вряд ли выйдет.

"Насолить" кому то лишь за то, что он причинил мне что то плохое? Зачем? Просто буду считать человека опасным. может быть подонком, И выставлять на будущее против него усиленную защиту. И все. Зачем мстить? Он по сути помесь дождя с голубем и тем бродячим псом.

А отомстить.. . отомстить то пока человек жив всегда можно, а некоторые и тому кто умер это делать продолжают. Если силенок хватает. мстят открыто. если нет. исподтишка, мелко и подло. Некоторые будучи видно озлобленными на всех. " чистят чужими зубными щетками унитазы " и " плюют в чужие тарелки" . Это месть. месть всем и каждому. А другому такое и в голову не придет никогда. Мне не придет.
Конечно какое то времыя буду зол. может быть очень зол. не исключено что за это время мысленно пару раз пожарю обидчика живьем. Но лишь пока не пройдет первая злость. Так сказать горячка. Впрочем и когда зол. крайне редко даже мысленно " глумлюсь" над кем то.

Так что нет. Тем более что бы мелко отомстить по моему особых талантов и не нужно.
Вот. Хотя мог бы. . ну например без особого труда пожечь дистанционно и не выходя из дома всю аппаратуру "вредному соседу" Или банально стырить у него интернет. Вломится (против лома нет приема) в его комп/телефон и ...дальше на усмотрение. Это просто. Но зачем?
А сколько раз приставали. мол помоги. хочу . дескать на гада телефонный счет на много тысяч повесить ( спускаешься в подвал. находишь кабель. подключаешься и звонишь с чужого номера ...в секс по телефону в Бразилии например. следов . если знаешь где и как подключиться н останется) . Но отшивал таких "клиентов" едва ни пинками. У меня даже простой клавиатурный перехватчик не выпросить. Не дам. Могу лишь "вредный совет"( заранее непригодный) Сам не мщу и других не поощряю. Незачем. Месть это подлость. Всегда мелкая и бессмысленная.

Однако прощать. никого не прощаю. И не виню. Всегда помню и постепенно меняю отношение к человеку. Изначально уважаю всех. Тех кто добивается, уважать перестаю. Они выпадают в "негативный фон". В "Неблагоприятные условия". а от таких есть "зонтики" и "резиновые сапоги"

Сергей

это умно
и физиономия целее будет
не можешь задушить - обними....

Па
Павел

Разумно не портить себе нервы, хотя отомстить можно всегда. Но сильно - это когда прощаешь при возможности отомстить.