Рукасова Екатерина

Как делать малосольные огурцы ?!!

Их мама раньше делала сладко соленые там еще капуста и помидоры и укроп и чеснок был скажите что надо и рецепт.

Константин Жевнеров

Малосольные огурцы – продукты
огурцы;
душистая зелень;
чеснок;
соль;
вода.

Малосольные огурцы – приготовление
Первым делом необходимо выбрать огурцы для засолки. Выбирать лучше всего огурчики примерно одного размера, тугие, темно-зеленые и в пупырышках. Если у вас есть дача, то лучшее время для сбора «ложных ягод» – утро. Солнце не успело подсушить огурцы и испарить из них влагу, а значит, такие огурцы нужно всего лишь тщательным образом вымыть. Если дачи нет, и время сбора огурцов для вас остается загадкой, то перед приготовлением плоды нужно тщательно вымыть и замочить в холодной воде на несколько часов.

После истечения указанного времени готовим посуду, в которой будут солиться огурцы. Это может быть стеклянная банка или эмалированная кастрюля с неповрежденной эмалью – любая не окисляющаяся посуда.
Никогда не солите огурцы в алюминиевой посуде, т. к. соль и кислота разрушат тонкую пленку окиси алюминия, и вещества из нее частично перейдут в готовый продукт.
На дно банки или кастрюли укладываем нарезанный чеснок, черный и душистый перец, душистую зелень. Можно добавить на дно листья вишни, хрена или дуба. Они помогут огурчикам остаться хрустящими, а также придадут им замечательный аромат.

МирСоветов предостерегает городских жителей от использования листьев вишни или дуба, сорванных в своем городском дворе или вдоль дороги. Проезжающие машины выбрасывают в атмосферу множество отнюдь не полезных нашим организмам веществ, которые затем оседают на листьях деревьев. Тяжелые металлы, копоть, пыль, сернистые соединения и многое другое могут найти химики в листьях городских деревьев. Так что если нет дачи в зеленой зоне – лучше ограничиться специями и укропом-петрушкой.
Вынимаем наши огурчики и аккуратно срезаем им кончики. Делается это для того, чтобы малосольные огурцы были готовы как можно быстрее. Некоторые хозяйки даже дополнительно протыкают плоды иглой. Затем плотно укладываем огурцы в банку (или кастрюлю) , но не трамбуем их. Пережатые и сдавленные огурцы также значительно теряют свою хрусткость.

Теперь готовим рассол. Это самая простая из всех несложных операций по приготовлению малосольных огурцов. Наливаем в кастрюльку воду и сыпем соль, из расчета 2 столовые ложки с горкой на литр воды. Доводим рассол до кипения. При желании, в нем можно закипятить часть специй. Выключаем газ и заливаем огурцы. Если огурцов хочется как можно скорее, то заливаем горячим рассолом. Впрочем, не крутым кипятком, чтобы снова таки поберечь хрусткость огурчиков, а чуть охладив его, градусов до 80. Если же вы чувствуете в себе силы подождать с готовностью продукта в обмен на выдающийся хруст, то заливаем огурцы охлажденным рассолом.

Если огурчики норовят всплыть, то кладем гнет: чистую тарелочку или блюдце, на которую ставим пластиковую бутылку с водой. Для гнета в банку дно бутылки тщательно моем и ставим просто так.
Вот и все. Оставляем емкость с огурцами при комнатной температуре. Через сутки малосольные огурчики, уже не свежие, но еще не солено-кислые, можно пробовать. Если это вкус вашей мечты, то огурцы пора убирать в холодильник, остановив тем самым брожение. Если держать их при комнатной температуре дольше, то брожение будет продолжаться, с каждым днем огурчики будут становиться все более солеными и приобретут характерную кислинку. Какой вкус выбрать – решать вам, ведь, как известно, на вкус и цвет – товарищей нет.

Суманбар Жамбилова

Самый простой вариант - натереть огурцы с чесноком и травой, и положить в эту массу огурцы. положить в холодильник.

Второй вариант - просто скипятить воды, посолить. Залить огурцы (помидоры, перец и пр) и выдержать сутки

Bogi

На 3-х литр банку огурцы, помидоры, капусту кусками, луковицу, чеснок, перец горошком, 1,5 ст л соли и 3 ст л сахара

Елена Валерьевна

Вам понадобиться, 3-4 огурца свежих, 5-6 зубчиков чмснока, 1 пучок укропа свежего, 1ст. Ложку соли. Огурцы разрезать вдоль и поперек, чеснок так же. Укроп нарвать рукой, . Все это выложить в пакетик салофановый, и убрать в холодильник на 2-3 часа. Огурчики замолосоляться в собственном соку! Очень вкусно, советую попробывать!

Наим Тахиров

А что, Гугл и все другие поисковики отменили уже?