Ир
Ирина

основные районы добычи цветных металов в казахстане ?? помогите плз))

Леонид Николаев

Природные ресурсы. Исключительно удачное сочетание ресурсов минерального сырья для черной и цветной металлургии, химической, топливно-энергетической и других отраслей промышленности, железные руды (Качарское, Соколовское, Сарбайское, Аятское, Лисаковское месторождения в Кустанайской области, Атасуская группа месторождений в Карагандинской области) , хромиты (Актюбинская область) и марганцевые руды (Мангышлак, Джезды) , медные (Джезказганское, Саякское, Коунрадское месторождения в Центральном и Николаевское месторождение в Восточном Казахстане) , полиметаллические (Зыряновское, Белоусовское, Текелийское, Ачисайское и др. месторождения в Восточном и Южном Казахстане) и никелевые руды (Мугоджары) , бокситы (Аркалык) , золото, титан, молибден и др. цветные металлы, фосфориты (Каратау и месторождения Актюбинской области) , поваренная и калийная соли (Приаралье, Прибалхашье и др.) , нефть (Мангышлак, Бузачи, Тенгиз, Урало-Эмбинский бассейн) , каменный уголь и бурый уголь (Карагандинский, Экибастузский, Майкюбинский, Убаганский бассейны). Металлургический комплекс Казахстана включает добычу, обогащение и выплавку меди, свинца и цинка, алюминия и др. цветных металлов, черную металлургию.

Металлургия меди развита в Центральном (Балхашский, Джезказганский горно-металлургические комбинаты и др. ) и Восточном Казахстане (Глубокое) , свинца и цинка - в Восточном (Усть-Каменогорский, Иртышский, Зыряновский и др. комбинаты) и Южном Казахстане (Чимкентский и Текелийский заводы, Ачисайский полиметаллический комбинат) , алюминия - в Северном Казахстане (добыча бокситов на Аркалыкском месторождении, производство глинозема и алюминия в Павлодаре) .

Черная металлургия представлена добычей и обогащением железных руд (Соколовский, Сарбайский, Лисаковский, Качарский ГОКи) , передельным заводом и металлургическим комбинатом в Темир-Тау, производством ферросплавов в Актюбинске и Ермаке.