Дмитрий

Фотографические характеристики цветных зарубежных фотобумаг

не могу найти характеристику цветных зарубежных фотобумаг (светочувствительность и контрастность) . Помогите найти, буду благодарна)

Ольга

Я Вас расстрою, но по сути сейчас на рынке только один игрок предлагает цветную фотобумагу - это Fuji. Так что о ее характеристиках говорить и приходится. Если рассматривать фотобумагу на барабанах для машинной цифровой фотопечати, то есть несколько ее вариантов. Если для ручной печати, то первое, что приходит в голову - это Fuji Crystal Archive. Насыщенная фотобумага с несколько задранной контрастной кривой (не линейной, а S-образной) . Строго говоря, классический портрет на такой бумаге печатать - издевательство 😵

Ну и далее. Бумаги, обрабатываемые по процессу RA-4, а де факто это единственный химический процесс, который выжил сегодня на рынке, по сути все имеют (должны иметь) одинаковую насыщенность, контрастность и цветопередачу.

Встречный вопрос - нафига Вам такая информация? Можно в личку.

Андрей Иванов

Например, в книге Виленского и Киселёва "Физ. и хим. основы цв. фотографии, стр. 156-176.
Фомаколор PM-20 (Чехословакия) - свет-ть 15,коэффициент контраста (градиент) 3,1;
Фортеколор тип 4 (Венгрия) -15 и 2,9;
Фортеколор P11-RC (кстати, эта для использ. в принтерах) - 25 и 3.0;
Kodak Ekta-color 78 (США) - 45 и 3.0
Зачем всё это знать? Это уже в прошлом.

Павел Евстифеев

вы б сначала написали что для вас зарубеж считается

Мохьмад Исбахиев

Секрет фирмы. В фотосалонах, работающих с аналоговым оборудованием поспрошайте, может за определенную сумму расскажут....