Алексей Иванов

Какую статью лучше применить клевета или оскорбление?

Женщину в присутствии прокурора и сотрудника надзорной инстанции соседи назвали шалавой, шлюхой и мразью и т. д.

Евгения

не стоит забывать, что соседи могут развить мысль, и обосновать, почему считают эту женщину "шалавой, шлюхой и мразью". и не факт, что с этими доводами не согласятся.

Pr
Prombitservisnn

Статью применяет прокурор. Полагаю, что здесь бытовое оскорбление.

Оля Смольянинова

Оскорбление. Из УК эту статью исключили, поэтому административка.

Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Елена Энгельман

уверен на 99% в том, что она действительно шлюха, пусть идет на панель

Татьяна Карета

Никакая статья здесь не подойдет. Статью за оскорбление отменили, а клевета - это совсем другое.

Ра
Рамаз

нужно точно знать какие слова были произнесены в адрес женщины. Может, они произносились неоднократно до этого или те лица высказывались в ее адрес более подробно, как бы "обосновывая" свои выводы? Тогда, возможно, подойдет статья 128.1 УК РФ - Клевета.
Если просто те слова, которые Вы написали - на лицо оскорбление.
Если же слова были мотивированы определенными доводами - клевета.
в случае клеветы можно обратиться в суд с заявлением о возбуждении дела частного обвинения или гражданском порядке в суд общей юрисдикции с заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации.