Денис Янчук

Имея только французскую визу, могу ли я посещать остальные страны Шенгенской зоны?

или мне нужно приобрести специальную шенгенскую визу?

Татьяна Левина

Если это национальная французская виза то не более 3 месяцев в полгода в другую страну. Если это Французский Шенген, то катайтесь куда-угодно.

Lika Len

Странно, что вы не на сайте французского посольства ищете информацию, а спрашиваете у людей, которые не понимают, что есть шенгенские визы и национальные визы.

На сайте Амбассад Франс написано черным по белому:
Долгосрочная французская виза ( > 3 месяцев)
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Долгосрочная виза не является Шенгенской. Она выдается запрашивающему с целью его длительного пребывания исключительно во Франции (> 3 месяцев) .

Практически во всех случаях обладатель данной визы должен запросить в префектуре по месту пребывания вид на жительство, дающее право проживания и работы по найму. Как только данный документ получен, его обладатель имеет право свободно передвигаться по странам Европейского Союза.

ВНИМАНИЕ: с 1 июня 2009 года, в связи с появлением для некоторых категорий заявителей долгосрочной визы, эквивалентной виду на жительство, срок рассмотрения документов в Консульстве составляет минимум 1 неделю.

ВНИМАНИЕ: Служба иммиграции и интеграции Франции (OFII) поручила Посольству Франции в России реализацию программы оценки знания французского языка и ценностей Республики, осуществляемой при участии Французского института.

В рамках реализации этой программы подача документов на долгосрочную визу для супругов французских граждан, а также для лиц, желающих обосноваться во Франции в рамках воссоединения семьи, будет осуществляться по предварительной записи, начиная со 2 февраля 2012 года.

Татьяна Бодягина

она автоматически шенгенская
в принципе - можете
просто некоторые легче открываются, а французская наоборот престижнее: )
если она только французская - вы должны 3 дня пробыть на территории Франции, за время путешествия: ) так что можно там ночевать, например. или поездить через 3 дня

Юля Юльковна

Если это мультивиза, то, конечно. можете

Алексей Рудковский

Если у Вас французская виза - мультивиза Шенген ( там должно быть написано) , то можно без проблем ездить по всем странам Шенгена. Но только при условии, что указанное разрешенное количество дней ( не путайте со сроком визы) позволяет Вам везде ездить.