Оксана

незаконое действие военкомата

В общем пришла брату в универ повестка ( студент 5 курса) расписался, пошел в военкомат, прошел комиссию, дали 2 повестки. 1. 26.06 явится на мероприятия связанные с призывом, а 2.07 уже на отправление. а дело в том что до 30.06 у него отсрочка, соответственно военкомат нарушил закон тем что обязал его явиться 26.06. + еще и комиссию заставил проходить. и признал годным без подтверждения состояния здоровья ( анализов) в общем нарушений куча. куда лучше отнести заявление? в военную прокуратуру? или сразу в суд?

нарушение Согласно п. 2а ст 24 «Федеральный Закон о воинской обязанности и военной службе» .
мне юрист сказал. что во время отсрочки военкомат может вызывать ТОЛЬКО для установления данных.
комиссию он прошел 09.04 и опять же нарушение так как данное учреждение не имеет лицензии.
Признали годным без сдачи анализов и мед. книжки.
а 26 вызвали на военные мероприятия. это уж никак не мед комиссия

Денис Шапаров

Нарушение военкомата на лицо, но а вы то все знаете если, для каких целей вы являлись в военкомат во время действия законной отсрочки, выходит вы со всем согласны!?

Алексей

А где нарушение? Комиссию проходят ДО призыва, а у него призыв после отсрочки. Я в 17 лет получил повестку, только восемнадцать стукнуло-сразу забрали на следующий день.

Ксения Нилова

Никаких нарушений. Отсрочка была связана только с отправкой в войска, но это не отсрочка от посещения военкомата. Так что не смешите людей в погонах, они вас не поймут.

Andry Yakovlev

Писать отказную, что не согласны с результатом комиссии. Тогда назначат повтор.

Елизавета Яковлева

В том, что военкомат вызвал призывника на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, во время действия отсрочки от призыва не есть нарушение. На эти мероприятия (медкомиссия, сдача анализов, прохождение РПК) призывники вызываются заблоговременно. Так как отсрочка по учебе согласно закона предоставляется на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ, то 30 июня не может служить точной датой окончания отсрочки, даже если такое решение было принято призывной комиссией. Скорей здесь можно вести речь об ошибке предыдущей комиссии. Нормативные сроки освоения основных образовательных программ в ВУЗЕ заканчиваются гораздо раньше 30 июня. Дальше идет подготовка дипломной работы, госэкзамены и прочее, которые не могут быть отнесены к осовению основных программ. В общем эта часть довольно спорная ситуация, которую военкомат может и выиграть.
А вот принятие решения о призыве на военную службу без подтверждения решений врачей о степени годности соответтвующии анализами, если таковое решение уже состоялось, может быть принято в Вашу пользу. Скорее всего 26 июня вашего сына вызывают как раз для принятия такого решения. А вторая повестка на 2 июля ему вручена так, на всякий случай, случай неявки 26 июня. Но не имеет юридической силы, если решения РПК не было.
Вот 26 июня Вам и надо отстаивать права брата. Потребуйте выписку из протокола заседания РПК, объясните, почему стало невозможным сдача сыном анализов и т. д. и обращайтесь в суд.

Оля

А в чем собственно проблема? Он служить не хочет или что? Чего в итоге он хочет добиться своими жалобами? Если он не ставит себе цели откосить, то какой смысл жаловаться? Из принципа что ли? Упираться есть смысл только если хочешь например поступать в аспирантуру, но в этом случае самый рациональный метод избежать весеннего призыва это взять в ВУЗе последипломный отпуск и представив в военкомат справку из ВУЗа о его предоставлении написать заявление о продлении отсрочки.