Светлана Белозёрова

Хочу купить авто в Латвии, подскажите как это сделать?

Автомобиль из Латвии можно поставить на учет на Вас (гражданина России) в Латвии ( такое законодательно допустимо только в Латвии ). Если сказать более правильнее, то: « оформить владельцем Вас, а пользователем местного гражданина» . ( только в Латвии законодательство предусматривает такой вариант) . В ПТС записывается 2 чел. - "Владелец" и "Пользователь". Но после 3 месяцев эксплуатации а/м в РФ, он уже не подлежит ни обратному выгону ни растаможке. Поэтому дальнейшая судьба а/м - либо эксплуатировать его на сколько возможно долго и затем продавать на запчасти, либо продавать человеку, готовому использовать его по этой же схеме. Стоимость такого оформления на автомобили купленные не в Латвии ( не на Латвийском учете ), зависит от года выпуска, оббьема двигателя и тд. , т. к. в Латвии регистрация автомобиля купленного в другой стране Евросоюза, облагается внутренней таможенной пошлиной и другими налогами. Сумма может быть от 500 до 1000 евро. Если выбранный автомобиль на Латвийском учете, то стоимость такого оформления – 300 евро.

Вычитал вот такую инфу. Не могу понять, что означает фраза "Поэтому дальнейшая судьба а/м - либо эксплуатировать его на сколько возможно долго и затем продавать на запчасти"....что будет если меня после 3-х месяцев тормазнут гаишники??

Юлия Гененрайх

100% штрафстоянка.. Откуда ты его выкупить уже не сможешь

Хикмат Уринбаев

не бери.... 95% лего

Солнечный Зайчик

То, что ты прочитал не относиться к российскому законодательству. Уже на границе тебя заставят внести гарантийный взнос, который будет больше суммы официальной растаможки. Если вам этот аппарат перегонит литовец и вы его начнете эксплуатировать, то, сейчас не помню, кажется 20 дней, первый гаишник поставит машину на штрафстоянку . как не растаможенную. . Короче, мы тут, в Калининграде, далеко не дураки и если бы была какая то возможностьб - весь регион катался бы на их машинах