Вера

как избавиться от муравьёв на даче

Аkram Zaidov

1. Нужно оперативно реагировать на появление муравьиных гнезд. При обнаружении гнезда - согласно народному рецепту, необходимо сразу залить его ведром кипятка.

2. Другой аналогичный способ: засыпать муравейник горячей золой.

3. Можно полить места гнездовищ подсолнечным маслом.

4. Некоторые огородники устраивают ловушки. Оставляют небольшие емкости (пластиковые бутылки и пр. ) с сахарным сиропом в которые попадают муравьи. Емкости затем либо ошпаривают кипятком, либо уничтожают.

5. Можно разрыхлить гнездо и посыпать известью. Некоторые огородники посыпают содой.

6. Есть еще один оригинальный народный способ избавления от муравьев. Полить место гнездования муравьев мочой.

Ни механическое повреждение гнездовищ, ни химикаты, ни кипяток, не дают стопроцентной гарантии. Бороться с муравьями трудно, но необходимо. Способов борьбы чтобы избавиться от мелких черных муравьев, живущих в почве много . Муравьи на время исчезают, но потом появляются вновь.

Виталий Абрамов

я прочитала что муравьёв можно извести обычными карамельками. купила на 100 рублей самых дешёвых разных карамелек. в муравейник положила 3 разных карамельки. муравьёв точно не стало.

Юлия Ахтямова

Есть специальные препараты. А я вот не избавляюсь. Они мне не мешают, а я им.

Ан
Анна

какой то порошок типа антимуравей хорошо помогает, а вообще нельзя оставлять крошки и остальную еду на столах, потому что сначала лезут рабочие разведчики и вынюхивают где еда, затем подтягиваются остальные

Аня

замазать все щели и содержать все и не оставлять сладкое на столе

Оксана Максименко

Попробуйте посыпать соды там, где они бегают, только не переборщите.
На время помогает, и достаточно эффективно..

Насти Никулина

Травить муравьев стало не так просто. Помню те времена, когда от них можно было избавиться при помощи дихлофоса. Сейчас с этим все более сложно. То ли дихлофос стал хуже, то ли муравьи сильнее! При уничтожении этих насекомых важно не только их уничтожить, но и предотвратить их дальнейшее появление. Для этого используют специальные гели, которые следует использовать точечно по местам передвижения этих паразитов. На сайте есть информация по уничтожению муравьев: http://parazit.pro/borba_s_nasekomymi/muravyi

Константинова Светлана

Мы пытались бороться с муравьями своими силами при помощи магазинных средств, но особого эффекта это не принесло. Ещё пытались избавиться от них при помощи борной кислоты, становилось только хуже. И итоге вызвали специалистов, которые избавили нас от этой проблемы. Обращались в эту организацию: http://parazit.pro/borba_s_nasekomymi/muravyi . Специалист дал несколько советов в вопросе профилактических мер против насекомых.