На
Надя

Подскажите пожалуйста, кто кому должен уступать дорогу?

На одной из полос движения-правой, ведущей в гору, есть помеха-припаркованные вдоль дороги машины. Я поднимаюсь в гору, которая заканчивается парковкой-тупиком. Протяженность всей горы и соответственно, пути с помехой для движения, метров 400-600. Кто кого должен пропускать: машины, спускающиеся с парковки, или я, поднимающаяся в гору на парковку и вынужденная, в этом случае, сдавать назад?

Ни
Никита

при отсутствии знаков, регулирующих проезд, уступать должны те, кто едет с горы, поскольку им намного легче тронуться, а вы под гору можете и не взобраться, если остановитесь пропускать.

Каракулин Сергей

Если установлены знаки "Крутой спуск" и "Крутой подъем", всегда обязаны уступать дорогу водители, движущиеся на спуск. Если знаков нет, тогда по договоренности.

Евгений

всегда уступает тот, кто движется вниз...

Александр Омельченко

вот честно не помню как правильно и есть ли спец правила регулирующие такую ситуацию. могу попробовать ответить лишь по наитию. первое - уступает тот, у кого помеха на полосе, если Вам выезжать на встречку, то Вам и уступать. Если же Вы уже выехали, убедившись, что там никого нет, то Вам должны дать закончить маневр. По поводу правил на наклонной дороге, честно ничего не помню такого. А вообще в таких случаях водители обычно корректно себя ведут, по ситуации. Специально талкаться никто не поедет (адекватный) , а если не адекват, включайте аварийку и говорите, что задняя передача не работает, но это так, в порядке бреда. Есть еще правило, въезда во двор, но не уверен. что оно здесь пременимо. Въезжающий с дороги имеет преимущество.

Гл
Глеб

конечно пешеход машине если в гробу не хочет лежать

Яна Федорович

Если стоят знаки крутой спуск / крутой подъем, то преимущество имеет тот, кто движется на подъем. Если знаков нет, то уступить должен тот, на чьей полосе помеха