Andrei Tango

Ротвейлер или Доберман?

Собака нужна как друг - компаньон. Будет сука. Кто их них злее : Добер или Ротти? У кого крепче психика и кому надо меньше доказывать кто в доме ( стае ) главный ( вожак ) . Кто лучше выступит в роли телохранителя? У кого сильнее укус и крепче хватка ?

Августа дура что ли? С чего ты взяла что у меня опыта нет?

Алексей Степанов

Пипец, ты собираешься брать такие серьезные породы и даже в гугле не почитал о подводных камнях? Не рекомендую тебе брать ни то, ни второе - эти породы для опыттных собаководов. А то, перегрызут или тебе глотку или постороннего человека. Тебе оно надо?

ОК
Ольга Крюкова

они равны доберы более холеричны и нервны ротор более спокойны

Геннадий Томилин

Поведение и характер собаки зависят только от ее воспитания и дисциплинированности, которую Вы как хозяин обязаны ей привить.
Единственное знаю что доберманы чаще болеют по сравнению с другими собаками.

Евгений Бердюгин

Ротвейлер! Он мужественнее добермана

Ol
Olga

из этих двоих я бы взяла ротвейлера - добер лично для меня слишком подвижный. но если вы активный и спортивный человек и собака-энерджайзер вам подходит, то можно и добера. ротваль сначала думает, потом не торопясь делает, команды усваивает со средней скоростью и удерживает в голове веки вечные.
добер - холерик со всеми вытекающими. сначала делает, потом думает, все схватывает на лету, но без регулярных занятий быстро все из головы выбрасывает и занимает ее своими интересами, его все время нужно в тонусе держать, а то может начать "развлекаться" на свой вкус.

Кристина Глинова

моя любовь -только доберманы.. 15 лет у меня жила.. ничем не болела никогда.. здоровье отменное было.. и воспитана была безупречно.. злобы 0 было.. мне злобная собака ни в доме ни на улице ни к чему была..

Валентина А.

Ротвейлер!