Ксения Шнайдрук

Доберман или Ротвейлер?

Собака нужна как друг - компаньон. Будет сука. Кто их них злее : Добер или Ротти? У кого крепче психика и кому надо меньше доказывать кто в доме ( стае ) главный ( вожак ) . Кто лучше выступит в роли телохранителя? У кого сильнее укус и крепче хватка ?

Марина Удовенко

я лично за добера.. . воспитание тоже. . только нет слюней.. . на много красивей.. . и даказывать надо кто в доме хозяен любой сторожевой. . принцепи любой собаке. . ну по укусу с хваткой тоже зависит на прямую от воспитания.. . ну и доберы более на мой взгляд преданные. . сама держу в дом очень тяжело пройти не знаком, только если скажешь собаке друг он его пропустит но будет пристольно следить. . я бы добера завила. . но ваш выбор..

Владимир Бычков

Ротвейлер посерьезней защитник будет, укус намного сильней, чем у добермана! Но с психикой как повезет. В этом случае смотреть на родителей обязательно, хоть какая-то гарантия! У нашей семьи был Ротвейлер! замечательная! очень добрая с хозяевами, с маленькими детьми была! Очень умная, сказали нельзя - значит нельзя! Но при этом смогла защитить дом от грабителей, к сожалению в этой схватке она погибла, но грабителям досталось нещадно!
Что касается Доберманов, про них знаю меньше! Так же замечательные сторожа, но обладают более выраженным характером! Если будет привычка драть подушку, будет хитрить, но своего добьется! Но это только словам и личному опыту! Каждая собака индивидуальна! Думаю в Вашем случае я бы посоветовала Ротвейлера, если Вам нужен телохранитель! Хотя мне по породе больше симпатизирует Доберман! В любом случае щенок в семье это большая радость и в дальнейшем очень крепкая дружба! Удачи Вам!

Александр

Конечно же ротвейлер!

Регион

Как телохранитель- Ротвейлер

Кн
Кнопочка

Был лет 5 назад Доберма́н, хороший был пес.. . но тупой как бревно. Добрый и веселый, но своей веселостью порой сбивал людей с ног.. .
А доберман, не знаю, не знаю...

Ал
Александр

Я тебе так скажу, если тебе нужна собака, с которой не нужно заморачиваться-ни та, ни другая. Обоим нужно воспитание, им же нужно доказывать кто глава "стаи",и оба при воспитании на "отъ**ись" могут стать агрессивнейшими машинами смерти.

Альберт Ломанов

а потом ты будешь рыдать что тебя покусала собственная собака.. . Возьми пуделя 😉