Денчик

как вам детский крем Алиса?

Лев Слонимский

Не стала бы наносить такое на родного ребёнка. Смесь минерального масла, парафина, подсолнечного масла, пальмового масла, содержит отдушку и алкоголь.. . Ах, да.. . поближе к концу списка ингредиентов упоминается ромашка. Чем меньше ингредиента в составе косметического продукта, тем ближе он к концу списка, обычно там находятся консерванты, красители и отдушка. Убедитесь сами:

Что же там за травы?

Ромашка - в рекомендациях не нуждается, замечательное растение, правда, относится к числу аллергенов, поэтому относиться к ней нужно без чрезмерного оптимизма.

Тимьян ползучий - хорошо известен хорошим запахом и хорошей способностью приводить к чудовищному раздражению кожи.

Тысячелистник - буквально незаменим для профилактики глистов у телят, но какое отношение это имеет к человеческой коже? Тысячелистник с большой осторожностью применяют для лечения желудочно-кишечных заболеваний (ибо при передозировке им можно отравиться) , любые положительные свойства этого растения обнаружены исключительно при применении вовнутрь, на коже он абсолютно ничем себя не зарекомендовал.

Судя по ингредиентам, крем сделан по принципу "одно лечим, другое калечим".

Алкоголь - у него в креме функция, которую обычно выполняют парабены, но в данном продукте парабенов нет, а консервант всё равно нужен. И продукт за три дня не скисает, и покупатель спокоен, потому что про парабены ему разных страшилок наговорили, а вот о вреде этанола для кожи почему-то не любят рассказывать, немодная тема, понимаю. Про "целебные травы" написано на самом видном месте, а про минеральной масло, парафин, бензилацетат, сульфат магния и прочие чудеса из пробирки "забыли". Смертельными ядами они не являются, но нынче модно давить на "натуральность", а нужные химикаты из лаборатории - опять немодная тема.

Отдушка - никакой пользы не приносит, любые парфюмы в косметических продуктах являются потенциальными раздражителями кожи, что эта дрянь делает в продукте для детей - ума не приложу.

В креме "Алиса" нет никакого солнечного фильтра, а ведь радиация - это, пожалуй, единственная опасность, от которой детскую (и взрослую тоже) кожу действительно нужно защищать. Наличие ромашки и отсутствие фильтров наталкивает на догадку, что данный продукт, как и подавляющее большинство детских кремов, предназначен для защиты детской попки от опрелостей в записанном/закаканном памперсе. Для взрослого человека - более чем неактуально, а для ребёнка, судя по составу, малоэффективно. Впрочем, детская кожа обладает высокой способностью к регенерации, так что выживет даже после крема "Алиса".