Паша

Подскажите почему голубь когда идёт кивает головой????

Юл
Юлия

При ходьбе у голубей тело «идет» немножечко быстрее, чем голова, поэтому им приходится подтягивать ее вперед. Также есть еще одна особенность – голубиный глаз не может быстро сосредоточиться на предмете, а потому приходится приостанавливать движение головы, чтобы лучше рассмотреть какой-либо объект. Тело при этом продолжает двигаться, отчего возникает ощущение, что птичка кивает.

Есть версия, что кивками голубь пытается обратить свое зрение вперед (анатомически, оба глаза у этой птицы смотрят в стороны, т. к. располагаются по бокам головы).