Анастасия Головина

Почему раньше детей били и не уважали их, а сейчас стали уважать права ребёнка и потакать им?

Сл
Славик

Бил, бью и буду бить, если заслужат. Никто не вправе мешать воспитательному процессу.

Валентин

сегодняшних дибилов, которые могут только потреблять нельзя сравнивать с теми поколениями

Константин Чеклецов

надо же о чем то пиздить по ящику!

Александр

И правильно делали, что били, зато из тех детей выросло поколение воспитанных и образованных людей, почитающих и уважающих старшее поколение. А вот "что"вырастет из нынешних разбалованных эгоистов-страшно даже представить себе.

Ан
Аня

сейчас модно говорить о правильном воспитании, заодно кивая на "неправильное" отношение к детям в прошлом. Подобная политика обезличивает родителей, превращая их в просто источник питания. И растут уже какие-то "общечеловеки", озабоченные лишь удовлетворением личных, таких высоких потребностей, как свобода личности. А выражается эта свобода лишь в потреблении и кривлянии друг перед другом. И попробуйте не купить чаду айфон, он нажалуется, что его угнетают. Хорошие времена, цивилизованные, блин.

Alexey

Социальные условия меняются.
Но отчего же вы думаете, будто детей раньше били, а теперь не бьют? Всегда были люди, которые мечтали вырастить из своих детей таких же рабов, как они сами и до сих пор есть.
Но всё больше становится людей, которые готовы принимать детей, как равных, чтобы они выросли свободными, свободомыслящими, инициативными. Таков запрос времени. Индустриальная эпоха породила спрос на всеобщее массовое образование, исполнительность, коллективизм. Постиндустриальная - на инициативу, творческое мышление, индивидуальность. А этими качествами может обладать только свободный человек, равный среди равных, уважающий свои и чужие права, воспитанный с уважением, воспитанный ценить свободу.
Алекс и МАРАЛ стали заложниками узости собственного мышления. Им и невдомёк, что кроме как кормить, одевать, обеспечивать и баловать ребенка или требовать, приказывать, указывать, давить, бить, грозить, назидать ребенка, с ребенком можно обращаться еще как-то. Для них отсутствия битья равносильно отсуствию вообще какого-либо воспитания, а это далеко не так. Угрозы и насилие в отношение ребенка - самый неэффективный (хоть конечно и самый легкий и быстрый) способ воспитания.
Конечно всегда легче дать ремня (и быстро растерять свой авторитет в глазах ребенка) , вместо того, чтобы быть для ребенка примером, помощником, советчиком, авторитетом наконец (да-да указками, назиданиями и понуканием авторитета еще никто не добился) , другом для своего ребенка. Общаться с ним на равных, договариваться с ним в конце концов.
Не надо кстати думать, что предыдущие поколения были глупее и воспитывали детей в строгости по недоразумению. Всё-таки в индустриальном мире спрос на творческих и независимых людей был невелик, от рабочего за станком независимость не требуется, независимым тяжело приходится в условиях жесткой дисциплины.

Елена Сухарева

Потому что общество развивается и с течением времени становится более цивилизованным. (надеюсь)

Анютик Балакирева

Детей раньше больше любили

Ксана У)))

Прогресс. Люди стали умнее.

Оксана Чернышева

Потому что люди становятся цивилизованнее.

Михаил Морозенков

....фраза из "Жмурок"...Вот Вас били в детстве? -"А как же! " А я считаю, что детей бить нельзя! Вот меня, отец бил, я до сих пор хочу его убить"!...

Anna Vaganyan

А посмотрели на то, что понаделали подросшие "битые и неуваженные", и приняли такое решение))

Маша Кондукторова

Если ребенка бьет родитель - это еще не значит, что он его не любит.
Еще Макаренко говорил, что для детей надо быть добрыми, а не добренькими. Что в переводе с научного на русский значит, что не надо потакать детским капризам. А сейчас многие родители хотят быть именно добренькими для своих чад, чем оказывают детям медвежью услугу, т. к. в этом случае, вырастают дети-эгоисты.