Елена Пятова

Кто должен оплачивать лечение и расходы дорожные призывника направленного на обследование?

Олеся Ткаченко

Все оплачивает призывник. Хотя, медкомиссия бесплатна.

К.
Катя ............

Обследование делают бесплатно. При этом никакого лечения нет. А дорожные, видимо, должен оплатить призывник, т. к. это в его интересах.

Вячеслав Соловьев

Оплачивает все призывник, если будут к тому показания, а военкомат потом ВОЗМОЖНО кое-что компенсирует, если это будет положено по нормативным актам. В частности проезд к месту проведения обследования.

Только обследование по направлению призывной комиссии действительно проводится только бесплатно. А если хотите обследоваться за деньги, то это ваши личные проблемы и никто вам ничего естественно не компенсирует.

Яковлев Дмитрий

При обследовании лечения нет. проезд на трамвае за счёт призывника.

Елена Тишкова

Вопрос интересный, дополню его: а если призывник из района, а направляют в областной центр, к примеру? За 400 км?

Роберт Усманов

При желании призывник, направленный на обследование, может потребовать у военкомата воинские перевозочные документы для проезда к месту обследования и обратно. Их выдают в военкомате при наличии железнодорожного сообщения - железной дорогой, при отсутствии - автобусом, санями и т. д.
Расходы медицинской организации, связанные с проведением обследования призывников компенсируются Министерством обороны через военкомат субъекта РФ. Там специальная процедура учета и отчетности, по этому поводу у Вас голова болеть не должна. Что касается оплаты лечения, то, если в процессе обследования выяснится, что призывник нуждается в срочном лечении, оперативном вмешательстве и т. д. , то такое лечение проводится в рамках программы обязательного медицинского страхования (ОМС) . Призывник, как и любой гражданин РФ, должен быть застрахован в системе ОМС с момента выдачи ему документа, подтверждающего факт государтвенной регистрации рождения.

Al
Aleksandr

Если у вас есть направление на обследование от военкомата, то обследование и лечение будут бесплатными. А дорожные расходы должен оплачивать сам призывник.