Сергей Маркин

Почему новорожденные плачут? Они предвидят все ужасы этого мира и не хотят в него рождаться?

Анна Никуленкова

Они прочищают легкие от околоплодных жидкостей.
Чтобы воздухом начать дышать, а не водой.

А в дальнейшем - для привлечения внимания к своим проблемам.
Типа, обкакался я. Неплохо бы жопу подмыть.

Владимир Шишкин

Просто они уже от этого мира требуют своё)...

Маруся Жарова

Роды и для ребенка не безболезненный процесс, не только для мамы. . иначе бы дети просто вываливались на ходу :))))... но главное - это легкие расправляются, заполняясь воздухом. В них нет до рождения никаких околоплодных жидкостей, голосовая щель, рот у плода при нахождении в утробе плотно закрыты, как раз чтобы не допустить их попадания в легкие, иначе - капец. . дыхательные движения плода до момента рождения - скорее тренировочные. . кислород он получает через плаценту матери и через нее отдает углекислый газ в обратном направлении. . мама дышит за двоих. . поэтому беременные остро реагируют на духоту. . хотя в ходе родов в нос, глаза, ротовую полость, уши и проч. запросто могут попасть всяческие выделения материнской слизистой, но не в горло. . первый крик - это и есть первый вдох. . если ребенок не кричит, его шлепают, если и это не помогает - в реанимацию..

Наталия Стельмашенко

Блин, они не плачут -- они кричат. "Я пришел! "

Ежики кричат? Щенки, всякие там антилопы, поросята? А человек -- кричит.

Евгений Румянцев

А, я не плакала, но ещё в детстве предчувствовала что ни чего хорошего тут нет.

Тимон

Они плачут потому-что им больно после родового стресса - из комфорта да в удушающую тесноту а потом в холодный мир.