Эрлан Мурзаев

Может ли несовершеннолетний ребёнок подарить доли в квартире своим родителям.

В приватизации квартиры участвовали бабушка и внук. Затем бабушка подарила свою долю внуку. Может ли внук подарить доли своим родителям или одному из них, разделив свою долю на равные.
Спасибо!

Анна Петрова

Нет, как минимум органы опеки не позволят.

Евгений

1)Согласно ст 28 ГК несовершеннолетние до 14 лет называются "малолетние" От их имени сделки осуществляют законные представители (родители). В соответствии со ст 575 ГК запрещается дарение недвижимости (так как это не обычный подарок и стоимость его превышает 3 тыс руб) от имени малолетних. Следовательно, если ребенку меньше 14 лет -дарение законом запрещено вообще.
2)С 14 до 18 лет ребенок имеет полное право подписывать договор дарения. Но с обязательного согласия органов опеки (А даст ли опека согласи или нет-это решать опеке по обстоятельствам)
А так же на дарение должен давать согласие законный представитель (родитель). Если опека даст согласие, технически осуществить сделку несложно. У ребенка, как я понимаю теперь вся квартира. Допустим он дарит по 1/2 маме и папе. В договоре так и пишем-1/2 дарит маме, согласие на это дает папа, мама принимает в дар эту 1/2.Другую 1/2 дарит папе, согласие на это дает мама, папа принимает в дар эту 1/2.
Или например дарит всю квартиру маме, мама дар принимает, а папа дает на это согласие.

Ruslan Menshov

Дети до 18 лет считаются условно недееспособные, поэтому распоряжаться своей недвижимостью могут только с благославения органов опеки

Андрей Аркадьев

подрастет - подарит

Tik Tak

До совершеннолетия ( 18 лет ) - с разрешения ООиП, после совершеннолетия или заключения им брака или признания ребёнка эмансипированным - без проблем, по его желанию ! 🙂

Жека Миронов

Его имуществом распоряжаются его законные представители- родители под надзором органов опеки. Получается родители сами себе подарят имущество ребенка? Опека не разрешит, тк это нарушение прав ребенка.

Руслан

как опека позволит лишить ребёнка собственности, даже подарив её родителям? это ведь в принципе утрата ребёнком его личной собственности полученной по материнскому капитал !!!