Андрей

Посоветуйте схему включения (обвязку) для переменного резистора (см. внутри)!

Линейный резистивный датчик 0-1 кОм или 0-10 кОм показывает положение механизма.
Нужно включить датчик так, чтобы ток изменялся линейно и попадал в диапазон 4-20 мА.
Ставил/считал дополнительные резисторы последовательно и параллельно, но погрешность положения 10%. Допустимая погрешность 5%.
Если кто сталкивался или может сходу что-то предложить - напишите!
Спасибо!

Дмитрий

возьмите за основу схему милливольтметра ш4500 например

Фаррахов

Минимальное сопротивление датчика должно быть 17/0,02 = 850 Ом, а максимальное 17/0,004 = 4250 Ом. Это при напряжении на датчике 17В. Исходя из этого и подбирайте сопротивления.

То
Толеген

Никто не напишет. Не указал напряжение источника, внутреннее сопротивление. Никто ж не посчитает так.