Александр Федосов

замена переменного резистора

в радио. нужно заменить переменный резистор (двусторонний, или как сказать, стерео типа) на нем написано 68кв сп3-4ам а484в 10кв там в нем 2 разных резистора что ли? можно ли заменить его на 50 килоомным или 100?? забыл. . что буква в означает?? ? в100к?

понял что нельзя. а чем его заменить то? не видел таких резисторов нигде

мешает то что дома я у себя поменяю. . а завтра ехать 10 км в другой дом результат смотреть..

сибиряк 303 радио такое

а если я заменю 1 двойным резистором на котором 50ком?

может вобще выключатель питания замкнуть? ? возможно ты прав кстати

Марина Мастяева

Это действительно 68 и 10 ком.
68 регулирует громкость при режиме обычной радиоточки, 10 - громкость при работе в режиме 3-программника.
Я думаю, что без проблем поставить сдвоенный от 47 до 100 ком.

Антон Взоров

замени двойным на 47 ком . хотя я сомневаюсь что он двойной . на таких приемниках обычно регулятор громкости совмещен с выключателем питания . выводы ближе к ручке резистор .ближе к жопке ( торцу ) выключатель

Роман Ойл

что мешает попробовать заменить и слушать что получится и понравится ли без тонкомпенсации, какая буква? к килоом, в логарифм линейности

меняй на такой как надо, сделай из двух один, они же разбираются, включи параллельно 50к сопрот на 20к, второй оставь на 50, вариантов масса

Олег Андреев

Получается на одной оси 2 резистора : 68 и 10 килоом. Такое бывает. 68 можно заменить и на 100 и на 50. А вот 10 - можно в принципе (лучше конечно на 50 ) , но линейность регулировки весьма не предсказуема. Нужна схема конкретно. Ничего страшного в любом случае не будет.

Ирина Тучина

Можно пробовать -самое главное. Поэкспериментировать. Ничего не испортится....

Виктор

Такие в регулировке громкости стоят. меняй и на 50 и на 100, хотя лучше экспериментально подобрать, в любом случае ничего не сгорит...