Ел
Елена

На усилителе не работают переменные резисторы, что делать?

На моём комбоусилителе 6 переменных резисторов: 1 - усиление, 2 - низкие, 3 - глубина, 4 - сдвиг, 5 - высокие, 6 - громкость. Одновременно перестали работать высокие и низкие резисторы, дело не в самих резисторах (подставил новые - всё равно не работают! Что-то с самим усилителем или с микросхемами. Подскажите что сделать, как исправить? Прошу писать на понятном языке так как сам ещё фигово разбираюсь в электронике. Заранее спасибо!

Татьяна Жбанова

На моём комбоусилителе 6 переменных резисторов ---простите, но такова не бывает, если у вас отказали, настройки низких и высоких частот, то дело в самих (("спшках" крутилках) ) зачастую достаточно нанести на рабочую (!) поверхность немного литола, но бывает что они скрытые, тогда как вариант выпаять, и купить такиеже, с образцом, или аналог, стоят они копейки, проверить конденсаторы входные на работоспособность, обязательно проверить выходные, и опять же, есть ли какие то изменения при попытке настроек, как себя ведет сам усилетиль, желательно схему, так можно долго гадать. . а раз уж это комбик то возможно дело просто в блоке питания

Екатерина Агапонова

Санек, не ломай комбик и не учись ремонтировать на нем, обратись к специалисту, у которого есть хоть прибор и знание построения, работы на 5 минут и не на много денег но железная гарантия ...
Нет специалиста, купи приборы и начинай изучать схемы строения темброблоков и характеристики деталей которые придется менять проверять достаточно долго ...

Ев
Евгений

возможно неподается напряжение на темброблок усилителя, без схемы сказать нечего, если усилитель старый возможно неподается сигнал на темброблок из за высохших электролит конденсаторов..

Kalisa Joldubaeva

переменить переменные транзисторы

:) Ингерманландка

GT тебе правильно сказал. Если б ты хотя-бы представлял что такое усилитель то тебе можно было-бы рассказать про АЧХ и положительную и отрицательную обратную связь и про устройство эквалайзера. Если интересуешься читай в журнале Радио статьи в помощь радиолюбителю.

Оксана Голенкова

ты бы хоть написал что за усилитель? сами резисторы ты зря перепаивал, мог чего-нибудь напутать.