Макс Литюшкин

згорел резистор в усилители вермона

видно тока первые две цыфры :10 как узнать сопротивление? резистор серого цвета, менял на 10кОм и на 10мОм - не работает.

нужно искать згоревшие транзисторы?

An@stasiya Андреева

Просто так резистор не горит!
Ищи сгоревшие транзисторы.

Юлия

Обычно, этот резистор горит, когда идет много высоких на выход (наводки, самовозбуждение, во входном сигнале есть ВЧ и подобное) . Если усилитель работает, значит этот тот самый случай. берете осциллограф и проверяете сигнал на выходе, входе (по всему тракту) .
Обычный номинал этого резистора от 5 до 100 ом. На вашем рисунке указан номинал 10 ом, 0,25 ватта.

Ма
Машулька

написано же 10 - значит это в Омах

впрочем от него ничего не зависит.. . и без него всё будет работать

Екатерина

10 Ом там стоит
А не заработал потому как если этот резистор сгорел то и конденсатор последовательно с ним не рабочий и что самое главное сам усилитель не рабочий, транзисторы скорее всего пробиты выходные или возбуд был и утянул поболее

Александр

Это 10 Ом.. но он не должен оказывать особого влияния.. видимо выщелкнуло выходные транзисторы. .
Желательно проверить и предоконечные каскады..

Юлия Кожарина

Этот резистор горит от КЗ на выходе. Перед заменой проверь выходные транзисторы. Зачастую они умерают.
Либо просто паяем резистор на 10ОМ. И запускаем.

Станислав

Пробуйте 100 Ом и 100 кл0м. Судя из схемы этот резистор с конденсатором выполняет роль рц фильтра или обратную связь. Как по мне номиналы не критичны.
Как вариант поставить переменный резистор и путем вращения подобрать номинал.