Multik Multik

Можно ли подключить переменный резистор к проводу от светильника?

Есть люминесцентный светильник из 1-й лампы, включен в розетку. Можно ли подключить к его проводу (ведущему в розетку) переменный резистор, для того что бы регулировать яркость свечения лампы. Если да, то какой надо брать? На лампе написано FL T5D/13W 220V 6400K.

А если не резистором, а чем-либо другим, тоже нет?
вот к этой лампе надо.

Al
Almaz

Никак. Забудь.

Юля

нельзя это вам не лампа накаливания

Татьяна

У них вообще все плохо с регулировкой простыми средствами, потому как нормально горят они при определенном напряжении. При попытке уменьшить яркость - погаснет и не загорится.
А переменный резистор должен быть больше мощности этой лампы, а это уже проволочный реостат..

Андрей Курдяев

Подключить-то можно, только это не поможет. Во-первых, потому что переменный резистор выдерживает ток раз в тысячу меньше, чем потребляет лампа. Во-вторых потому что люминесцентная лампа вообще не управляется по яркости. Если ей хватает напряжения, она горит, как может. Если не хватает, она даже не загорится.
Плавно управлять можно только лампой накаливания или полупроводниковыми светильниками. Но и для этого переменный резистор все равно не годится - для него слишком сильный ток.

Если ток постоянный, то можно использовать регулятор в паре с транзистором, а если переменный - то автотрансформатор, импульсный преобразователь или симисторный регулятор. Но все это - только для ламп накаливания или светодиодов. Люминесцентные лампы - не управляются в принципе.

Ленка Швалёва

Само понятие- Люминесцентный светильник.. . предполагает собой некую газонаполненную трубочку.. . с накалами поджигательными на концах. . То есть. . В этой лампе горит газ. . Есть определенный порог зажигания.. . И потом после этого. . даже перенапряжение слабо влияет. . И компенсируется схемой питания.. . И кстати, Господа.. . ну хватит уже использовать резисторы в таких силовых цепях.. . не понимая, что по факту на этом сопротивлении будет выделятся мощность сопоставимая. . и даже больше самой нагрузки... .
Резистор, он далеко не всегда спасает... и он снижает напряжение... но на неизменяемую нагрузку.. согласно закону Ома..

Женя Максимчук

Нет . Обьяснять сложно, считай, что это пороговое разрядное устройство.

Оксана Радько

У таких светильников яркость не регулируется.
Можно регулировать, но не потенциометром, а димером у ламп накаливания. Еще у светодиодных...

Olga Sukharenko

Такие вещи можно делать через теристорную схему. Были бы руки. Погугли.

Сергей Коновалов

Вот и я вставлю свой пятак. Можно регулировать резистором (см. Brainless Ranger Оракул ) Только яркость будет меняться процентов на 30-40. потом она просто замерцает и погаснет. Если вас это устроит, то вперед.

Виктор Карасев

Резистор нельзя использовать в качестве регулятора накала лампы т. к. на нем рассеивается активная мощность - это приводит к его нагреву и выходу из строя или пожару.

Ве
Вера

один резистор от силу 3 Ватта пропускает максимум! Надо цепочку резисторов подключить, или подключить мощный реостат.