Артем

Можно ли переменный резистор (для регулировки света - 220В) подключать напрямую - на провод?

(или необходимы какие то дополнительные компоненты? )
(треснул какой то теристор на регуляторе света - думаю просто провод на + и - припаять на резистор что в том регуляторе был)

Ali Jabbor

Я думаю, вы не догадаетесь последовать совету выше и влепить резистор по мощности лампы накаливания. Лучше собрать новый регулятор если старый совсем крякнул. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] – всего одна микросхема, кусок провода. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] – то же самое, да еще и отечественная. А ставить резистор в цепь лампы накаливания – глупость. На нем будет рассеиваться такая мощность (если вы его вообще найдете – переменный-то а не реостат) , что можно квартиру отапливать.

Марина Колотушкина

В принципе можно.. . Только рассеиваемая мощность такого резистора должна быть не менее мощности потребителя...

Дм
Дмитрий

Сам-то, прикинь - было-бы так просто, зачем - городили всю схему? !
Мощность рассеивания сопротивления, включённого последовательно с нагрузкой, должна быть не менее, чем мощность нагрузки.
Нафига - электроплитка (реостат) рядом с лампочкой?

Татьяна Золотилова

Конечно можно . Но слишком много черезвычайно не удобных условий.. .
Условие № 1 :
Резистор должен быть равен по мощности нагрузке (мощности ламп (ы))

Катерина Болотокова

Нет, смени тиристор.

Рамазан Садыков

Нет, нельзя тот резистор, что на регуляторе был. Только пшикнет. Надо заменить треснувший "теристор".