Ольга Маслова

нужен совет Если я подключу переменный резистор сразу после питания, то можно ли будет управлять свечением светодиодов?

Ро
Роберт

Одним-двумя можно. Больше-не получится.

Наталия Честнова

можешь, только последовательно, с переменным резистором, обязательно постоянный резистор для защиты светодиода. если ты выкрутишь переменник "на всю", то спалишь светодиод так как он окажется напрямую подключен к питанию. Дополнительный резистор ограничит его силу тока до безопасного уровня

Сергкй

Если вольтаж и сила тока не большая А так лучше наверное использовать тринистор тиристор какой нибудь

Алена

Если последовательно с диодами - можно.

Евгений Грачев

смотря какие светодиоды. .
есть обычные маленькие, с током в 20 миллиампер. .
а есть 1 - 5 ваттные, со своими контроллерами. .

переменные резисторы - обычно 0,25 - 0,5 вт. .
на них много даже 20 миллиамперных не повесишь. .
проволочные бывают 15 - 20 вт. .
те могут и мощные выдерживать. .
(но там многое зависит от контроллера, бывают со стабилизаторами)

Alina .

конечно

Екатерина Смирнова

Можно при условии, что мощность этого резистора будет достаточной.

Евгений Симбирцев

Ответа, по-сути - нет: параметры питания - неизвестны.